Встреча участников проекта «Инфраструктура арктических железных дорог в регионе Kolarctic»

Встреча партнеров проекта CBC KOLARCTIC — «Arctic Railway Infrastructure in Kolarctic» (ARINKA II) состоялась 10-11 февраля в шведском городе Лулео. Представители железных дорог России, Швеции, Финляндии и Норвегии обсудили проблемы эксплуатации железных дорог в северных регионах.

Во встрече приняли участие специалисты Петербургского университета путей и сообщения Императора Александра I, Северного научно-исследовательского института Нарвик (Норвегия), Технологического университета Лулео (Швеция), Кольского научного центра РАН, Лапландского университета прикладных наук (Финляндия), а также представители железнодорожных организаций стран-участниц проекта: Норвежские железные дороги (Норвегия), Транспортное управление Trafikverket (Швеция), Финское транспортное агентство (Финляндия), Октябрьская железная дорога — филиал ОАО «РЖД». В составе делегации ПГУПС участие во встрече принимали д.т.н. профессор Ю.П. Бороненко, к.т.н. C.В. Шкурников, к.т.н. А.В. Романов, к.т.н. Е.В. Городнова.

В ходе рабочей встречи были рассмотрены многие вопросы, в частности ход реализации проекта ARINKA, сходства и различия в эксплуатации железных дорог в различных странах и другие.

Е.В. Городнова выступила модератором секции, посвященной картированию сети железных дорог в регионе Коларктик, в ходе которой партнеры представили доклады с описанием железнодорожной системы в регионе действия программы KOLARCTIC.

Специалисты также посетили завод шведской металлургической компании SSAB, где ознакомились с организацией промышленного железнодорожного транспорта на сталеплавильном производстве.

Следующая встреча планируется в июле 2020 в Северном научно-исследовательском институте Нарвик в Норвегии.