Вышел новый номер газеты «Наш путь»

Уважаемые преподаватели и студенты, вышел очередной номер университетской газеты «Наш путь».

Уважаемые читатели, студенты и преподаватели,

представляем вам мартовский номер газеты «Наш путь». Акцент номера — на участии нашего вуза в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» — научной работе, которая ведётся для обеспечения технологических нужд страны.

Итоги, планы и перспективы

Обобщённое видение развития университетских комплексов в ближайшей перспективе, представленное ректором вуза Олегом Валинским на коллегии Росжелдора.

Возьмём тяжёлый вес

В нашем вузе ведутся исследования с целью развития тяжеловесного движения. В каких направлениях работают наши учёные?

Укреплять невидимую защиту

Скоро кафедра «Техносферная и экологическая безопасность» отметит 75 лет со дня основания. Сегодня студенты, будущие специалисты по охране труда, осваивают специальность «Техносферная безопасность», изучая правила и методы обеспечения безопасности технологических процессов и производств.

ПГУПС и Трансмашхолдинг обменяются кластерами

На состоявшейся в марте встрече руководство нашего вуза и ТМХ обсудили планы взаимовыгодного сотрудничества.

Мы — в «Приоритете»

И преподавать, и учиться в старейшем транспортном вузе страны одинаково почётно, ответственно и перспективно. Железные и автомобильные дороги пронизывают страну, создавая надёжный связующий каркас экономики государства, и эта отрасль требует к себе постоянного внимания, динамического развития. Как оценивают значимость своей работы и учёбы преподаватели и студенты ПГУПС?

В едином пространстве

Петербургский метрополитен работает с применением Комплексной автоматизированной системы диспетчерского управления работой линий метрополитена (КАС ДУ). Эта передовая и уникальная по возможностям система разработана учёными нашего вуза.

Бойцы «Ладоги» поехали в Сочи

С 1 по 7 марта в Сочи в образовательном центре «Сириус» состоялся Всемирный фестиваль молодёжи 2024, собравший активных и неравнодушных молодых людей со всего мира. Среди них — студенты ПГУПС.

Что-то новенькое

В марте студенты — участники СНО встретились с начальником Центра инновационного развития ОЖД Виталием Кудрявцевым.

Куда пойти? Пойдём в IT!

Вот уже два учебных года в вузе работает Цифровая кафедра, где студенты любых факультетов могут бесплатно получить специальность системного аналитика.

Нам нужна производственная практика

Руководств ПГУПС и начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов и заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский обсудили возможности увеличения срока и повышения качества производственной практики, а также говорили о необходимости целевого обучения.

Блин, ну всё как по маслу!

Масленицу студенты, живущие в кампусе, встречали широко: пекли блины, отвечали на вопросы квиза и даже чучело масленицы жгли.

Два мяча в руках у студентов

Весна богата спортивными событиями. Анонс ближайших мероприятий — на стр. 8.