Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета состоялось 21 мая в формате вебинара. Все участники могли видеть и слышать выступающих в режиме реального времени, а также оставлять комментарии и задавать интересующие вопросы в чате. Доступна была и возможность дистанционного голосования.

Заседание открыл ректор А.Ю. Панычев, который предложил в связи со сложившейся ситуацией в стране ряд вопросов, запланированных ранее к рассмотрению Ученым советом с марта по май 2020 года, включить в основные доклады последующих заседаний этого года.

Александр Юрьевич также дал разъяснения по волнующему многих сотрудников вопросу об экономическом положении университета, отметив, что несмотря на сложность ситуации, вуз продолжает делать все возможное для ее наиболее безболезненного урегулирования, еженедельно информируя о выпадающих доходах Росжелдор и Минтранс.

Ректор обратил внимание членов Ученого совета на то, что в течение последних двух месяцев сотрудники университета весьма плодотворно продолжали работу в научной сфере, в связи с чем предложил повысить объем средств на премирование по результатам научной деятельности.

Первый проректор — проректор по научной работе Т.С. Титова представила результаты научной деятельности сотрудников университета, сообщив Ученому совету о существенном росте суммарного количества баллов: с 5899,9 в 2018 г. до 7233,7 в 2019-м.

Лучшим ученым ПГУПС по итогам 2018 — 2019 гг. был признан заведующий кафедрой «Физика», доктор физико-математических наук, профессор Евгений Николаевич Бодунов.

На заседании было принято Положение о внутривузовском исследовательском проекте, регламентирующее проведение научных исследований по заказу университета.

Проректор по экономике и информатизации С.В. Коланьков проинформировал членов Ученого совета о внесении изменений в план финансово-хозяйственной деятельности на текущий период.

Начальник Учебного управления Т.П. Сацук представила на рассмотрение Ученого совета вопросы, касающиеся дальнейшей организации образовательной деятельности в условиях дистанционного обучения, в частности, защиты выпускных квалификационных работ, а также кандидатов на именные стипендии ОАО «РЖД» и награждение Минтрансом.