10 лет Петербургской Ласточке

В текущем году отмечается десятилетний юбилей проведения Олимпийских игр в Сочи. Значительный вклад в организацию перевозок гостей и участников Олимпиады внесли бойцы студенческого отряда ПГУПС «Петербургская Ласточка-2014».

22 марта 2024 года в Южной дирекции скоростного сообщения на территории Олимпийского парка в Сочи состоялись торжественные мероприятия, посвященные 10-летию легендарного студенческого отряда. На праздник приехали участники тех масштабных событий со всех уголков России, представляющие самые разные Дирекции и структуры ОАО «РЖД».

Начальник Дирекции скоростного сообщения А.Ю. Петров передал поздравление от главного генератора идей тех событий Дмитрия Владимировича Пегова и отметил, что те новшества и наработки, которые были обкатаны на Олимпиаде, сейчас с успехом применяются на МЦК и МЦД в Москве.

Доцент кафедры «Электрическая тяга» ПГУПС Анатолий Александрович Володин напомнил, как на кафедре шел процесс набора в отряд, ведь нужно было подготовить 100 человек и о трудностях и курьезах, которые это сопровождали. И как ребята с честью выполнили поставленные перед ними задачи. Тёплыми воспоминаниями о днях подготовки и работе на Олимпиаде поделились командир отряда Алексей Тарасов и заместитель командира Павел Коховец. Рассказы сопровождались трансляцией фотоматериалов тех знаменательных событий.

Для гостей мероприятия был проведен небольшой концерт силами самодеятельных творческих коллективов ДК Железнодорожников станции Краснодар и работников Южной дирекции скоростного сообщения.

По завершении праздничного мероприятия состоялось памятное фотографирование со знаменем отряда, которое бережно сохранил командир «Петербургской Ласточки».

Студенческому отряду «Петербургская ласточка-2014», сформированному в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС) на кафедре «Электрическая тяга» было доверено работать на железнодорожных трассах олимпийского Сочи.

Проект «Петербургская ласточка-2014» был запущен в декабре 2012 года совместно с Дирекцией скоростного сообщения — филиалом ОАО «РЖД». Формирование отряда «Петербургская ласточка-2014», а также обучение и подготовка высококвалифицированных помощников машиниста заняли 2 года.

За время работы отряда в Сочи было перевезено порядка 5 млн. человек.

Анатолий Александрович Володин
Кафедра «Электрическая тяга»