День знаний 2019

2 сентября 2019 г. в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялась торжественная церемония, посвященная Дню знаний.

По традиции праздник прошел в сквере Дворца Юсуповых на Фонтанке, где более двухсот лет назад и начались занятия в Институте Корпуса инженеров путей сообщения. Здесь собрались преподаватели, почетные гости и, конечно же, первокурсники, готовые начать путь к знаниям и светлому будущему.

Ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Александр Юрьевич Панычев обратился к студентам с речью, в которой пожелал успехов в учебе, жизни и будущей карьере.

От имени главного заказчика выступил генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги», председатель попечительского совета ПГУПС Олег Валентинович Белозеров, который отметил в своем выступлении, как много великих свершений и новых, замечательных проектов ждет в будущем наших первокурсников. По традиции лучшим студентам и аспирантам университета были вручены Свидетельства о присуждении стипендии генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД».

В этом году стипендиатами стали Алексей Волов, Дарья Путилина, Павел Троицкий, Любовь Босова, Элина Иващенко, Владислав Карлов, Евгения Колодзей, Игорь Крон, Егор Лобко, Дарья Малкова, Константин Мамин, Роман Назаров, Дмитрий Оленич, Владислав Троицкий, Татьяна Цимбалюк, Иван Шалашнев, Зоя Яковлева.

Со словами напутствия и поздравления к студентам обратились вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Княгинин, руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Никита Владимирович Каменир и настоятель Храма-Часовни во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского Протоиерей отец Николай.

Символический Огонь знаний был зажжен Почетным профессором Университета, доктором технических наук, профессором кафедры «Электротехника и теплоэнергетика» Игорем Георгиевичем Киселевым. Первокурсники 2019 года, имеющие высшие баллы при зачислении, Алина Капанова и Максим Феофанов от имени всех первокурсников получили из рук ректора университета А.Ю. Панычева символический студенческий билет.

Завершилась церемония возложением цветов к памятнику Августину Бетанкуру.