II Открытый чемпионат Центральной дирекции инфраструктуры

1 июня 2023 года в актовом зале Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта состоялось торжественное открытие Открытого чемпионата Центральной дирекции инфраструктуры (ЦДИ).

В открытии чемпионата приняли участие Рыбин П.К., проректор по воспитательной работе и связям с производством, Шехтман Е.И., директор Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта, Казённова И.В., начальник отдела развития и обучения персонала ЦДИ, Тхор И.И., начальник отдела рабочих кадров Октябрьской дирекции инфраструктуры, а также директора филиалов Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

В состязаниях участвовало около 100 обучающихся техникумов и колледжей железнодорожного транспорта — филиалов государственных университетов путей сообщения из Брянска, Воронежа, Екатеринбурга, Курска, Ожерелья, Смоленска, Санкт-Петербурга и Ярославля, а также курсанты Военных институтов Инженерно-технического и Железнодорожных войск и военных сообщений академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва.

Чемпионат проводился по двум номинациям: «Лучшая бригада монтеров пути» и «Лучшая бригада электромонтеров СЦБ».

Квалифицированные и сертифицированные эксперты, в том числе сотрудники Октябрьской дирекции инфраструктуры, внимательно и требовательно следили за действиями соревнующихся.

Первый день, прошедший в Санкт-Петербургском техникуме железнодорожного транспорта — структурном подразделении ПГУПС, был посвящён знанию теории и тренировкам перед практическим блоком испытаний.

Во второй день чемпионата команды прибыли на учебный железнодорожный полигон, расположенный на геолого-геодезической базе ПГУПС, где после жеребьёвки и получения заданий разошлись по этапам, подготовленным на участке пути полигона для монтеров пути и монтеров дистанции СЦБ.

В номинации «Лучшая бригада электромонтеров СЦБ» конкурсанты выполняли следующие работы: проверку на стрелочных переводах, оборудованных электроприводами, смену ламп линзовых светофоров, измеряли напряжения на лампах светофоров, при питании переменным током, производили техническое обслуживание и проверяли действия устройств автоматики на переездах с полуавтоматическими шлагбаумами, осуществляли проверку состояния путевых ящиков, стыковых соединителей и перемычек.

Команды участников в номинации «Лучшая бригада монтеров пути» выполняли работы по одиночной смене стыковых накладок, переборке изолирующего стыка, осуществляли регулировку стыковых зазоров на скреплении КД, смену деревянной шпалы на смешанном скреплении, определяли состояние конструкции верхнего строения железнодорожного пути.

По окончании второго дня чемпионата состоялось торжественное награждение победителей и призеров.

На церемонии награждения ко всем участникам, гостям и экспертам с приветственным словом обратились ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычев, заместитель начальника ЦДИ по кадрам и социальным вопросам Д.В. Горлевский и начальник Военного института (Железнодорожных войск и военных сообщений) И.О. Горяинов.

Ректор университета А.Ю. Панычев поблагодарил Е.А. Шевцова, заместителя генерального директора ОАО «РЖД» — начальника ЦДИ за помощь в организации работы учебного железнодорожного полигона университета и проведении II Открытого чемпионата ЦДИ. Александр Юрьевич отметил, что вуз и компания успешно продвигаются в решении вопросов совершенствования практической подготовки обучающихся, в формировании профессиональных навыков и их применения в будущей карьере.

Все участники, призеры и победители были награждены дипломами Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, благодарственными письмами и подарками от Центральной дирекции инфраструктуры.

Итоги II Открытого чемпионата Центральной дирекции инфраструктуры, следующие:

в номинации «Лучшая бригада монтеров пути» завоевали

первое место:

Команда Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта — структурного подразделения ПГУПС;

Команда Военного института (Железнодорожных войск и военных сообщений) Военной академии МТО им. генерала армии А.В. Хрулева;

второе место:

Команда Брянского филиала ПГУПС;

третье место:

Команда Воронежского филиала РГУПС.

в номинации «Лучшая бригада электромонтеров СЦБ» завоевал:

первое место:

Команда Воронежского филиала РГУПС;

второе место:

Команда Узловского железнодорожного техникума — филиала ПГУПС;

третье место:

Команда Калужского филиала ПГУПС;

Команда Колледжа железнодорожного транспорта УрГУПС.

Дипломами от ПГУПС и подарками ЦДИ были награждены главные эксперты в номинациях: «Лучшая бригада монтеров пути» — Н.Е. Чистов и «Лучшая бригада электромонтеров СЦБ» — В.А. Иванова.

Начальник Военного института (Железнодорожных войск и военных сообщений) И.О. Горяинов вручил ректору Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычеву Благодарственное письмо за качественную организацию и проведение чемпионата.

Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта