Итоги летнего трудового семестра

Студенческие отряды — одно из важных и эффективных молодежных движений нашей страны. Ежегодно Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I формирует производственные, строительные, сервисные, педагогические, а также студенческие отряды проводников и помощников машиниста.

С 1 июля 2021 года 637 студентов — бойцов студенческих отрядов Университета обеспечивали безопасность в зоне контрольно-пропускных пунктов ГУП «Петербургского метрополитена», занимались капитальным ремонтом трамвайных путей ГУП «Горэлектротранса», обслуживали фирменные двухэтажные и поезда дальнего следования АО «Федеральной пассажирской компании», а также высокоскоростные поезда Дирекции скоростного сообщения — филиала ОАО «РЖД», обеспечивали бесперебойную работу единиц электроподвижного состава, организовывали деятельность детских коллективов в лагерях Ленинградской области, занимались экипировкой вагонов и помогали маломобильным пассажирам Московского вокзала, а также благоустраивали территорию геолого-геодезической базы ПГУПС.

Студенческий строительный отряд «Путеец» успешно реализует свою трудовую деятельность на объектах ГУП «Горэлектротранс». Пятый год подряд студенты Университета во время летнего трудового семестра работают монтёрами пути. За время работы в отряде студенты освоили все виды путевых работ: выправку пути в профиле, регулировку и разгонку зазоров, рихтовку и перешивку пути, а также одиночную смену элементов верхнего строения пути. А студенческий строительный отряд «Атлант» в этом году продолжил работу по реализации мероприятий, цель которых — дать новый импульс развитию крупнейшей учебной базы университета в интересах подготовки специалистов для транспортной отрасли. Бойцы занимались вопросами благоустройства территории геолого-геодезической базы и завершающими работами для полигона, являющегося совместным проектом ПГУПС и ОАО «РЖД».

В этом году студенческий отряд «Лужский» стал первым в своем роде проектом, реализованным на железной дороге в формате «Комплексный студенческий отряд».

Студенческий отряд «Экспресс» традиционно работал в летний период в ГУП «Петербургский метрополитен». Бойцы отряда успешно работают в должности контролёров автоматизированных пропускных пунктов метрополитена, выполняя подналадки механизмов и устройств в процессе работы и осуществляя контроль проездных документов у пассажиров, проходящих через пропускной пункт.

Бойцы студенческих педагогических отрядов Университета «Голубая стрела», «Vesta» и «Одиссея» успешно освоили программу профессионального обучения по профессии «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)». Обучение проходило на базе Института повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов. В летнем трудовом семестре вожатые работали в детских оздоровительных лагерях Ленинградской области и Краснодарского края.

Значимым направлением работы в развитии движения являются круглогодичные студенческие отряды. Круглогодичный студенческий отряд помощников машинистов электропоезда «Ладога» в 2021 году отпраздновал свой 35-летний юбилей в Музее железный дорог России. Круглогодичный отряд студентов-проводников «Смена» обслуживает пассажиров фирменного поезда № 25/26 «СМЕНА» на протяжении 36 лет, а круглогодичный отряд студентов-проводников «Крылья Сапсана» обслуживает пассажиров высокоскоростного поезда «Сапсан» и на данный момент является единственным в стране.

В этом году впервые был реализован проект по подготовке кадров для обслуживания пассажиров поездов дальнего следования по заказу АО «Федеральная пассажирская компания» с целью развития движения студенческих отрядов проводников в регионе. К летнему трудовому семестру 2021 года в стенах нашего Университета дополнительно было подготовлено 215 студентов по профессии «Проводник пассажирского вагона 3го разряда».

Одним из векторов развития движения студенческих отрядов ПГУПС в этом году стало формирование сервисных отрядов. В рамках этого направления были сформированы два новых отряда: по обслуживанию маломобильных пассажиров Московского вокзала и экипировке вагонов.

Стоит отметить, что осенью 2021 года планируется запуск нового совместного проекта Дирекции скоростного сообщения — филиала ОАО «РЖД» и Университета по формированию студенческого отряда помощников машиниста для работы на высокоскоростном электропоезде «Сапсан».

Работа в студенческих отрядах — это возможность получения нового опыта и навыков в обществе своих сверстников, способ завести интересные знакомства и сотрудничество с возможными будущими работодателями.

Центр занятости и содействия трудоустройству