Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I ПГУПС
Учебные подразделения

Факультеты

Институты и центры

Филиалы

Администрация

Управления

Подразделения

25 января – День российского студенчества

25 января в нашей стране отмечается День российского студенчества, также известный как Татьянин день. Именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем. С тех пор Святая Татиана (Татьяна) считается покровительницей студентов.

Изначально этот праздник отмечался только в Москве, причем очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимал почти весь город. Затем праздник стал отмечаться по всей России.

Несмотря на то что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке отмечает свой праздник шумно и весело.

Пресс-служба
(по материалам открытых источников)


Ещё по теме