Начало занятий в Институте Корпуса инженеров путей сообщения

1 ноября 1810 года (13 ноября по новому стилю) начались занятия в Институте Корпуса инженеров путей сообщения — ныне Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I.

Вот что было напечатано об этом в № 92 «С.-Петербургских Ведомостей:

«Ноября 1-го  дня 1810 года открыт торжественным образом Институт путей сообщений, предназначенный, по Высочайшей Его императорского Величества воле, для образования инженеров внутренних сообщений уставом, Высочайше утвержденным ноября 20-го дня 1809 г., (и состоящий) под непосредственным начальством Его Императорского Высочества Принца Георгия Голштейн-Ольденбургского.

Открытие оного происходило следующим образом: в присутствии почтенных посетителей, чиновников института и воспитанников оного, которые, сообразно бывшему от 8-го сентября 1810 г. в С.-Петербургских Ведомостях объявлению, предварительно испытуемы были в различных частях математики и других предметах, — принесено было молебствие Господу Богу о здравии и благоденствии Его Императорского Величества и всего Августейшего Дома с водоосвящением, что всё совершал Сергиевской пустыни архимандрит Анатолий с прочим духовенством.

Желавших поступить в сей Институт было 62 человека, из коих, на основании упомянутого в Ведомостях от 8-го сентября извещения, по испытанию предпочтительно оказались достойными 30 человек [приступили к занятиям 29 человек, один из зачисленных уволился до начала учебы. Прим. ред.] кои по велению Его Императорского Высочества приняты в Институт».

«Кроме 29 воспитанников, в институт было принято ещё 11 под названием сверхкомплектных (surnumeraires). Воспитанникам было предоставлено носить офицерский мундир инженеров путей сообщения, но без эполет. Сверхкомплектные не имели права носить мундир.

Занятия в институте начались немедленно после молебствия, 1-го ноября 1810 г.» (из книги А.М. Ларионов, История Института инженеров путей сообщения Императора Александра I за первое столетие его существования).