Направление подготовки «Землеустройство и кадастры»

Одной их важнейших задач, стоящих сегодня перед Россией, является развитие транспортной инфраструктуры. Безусловно, реализация таких проектов невозможна без квалифицированных специалистов.

Особое место в транспортном строительстве занимает деятельность бакалавров в области землеустройства и кадастров, подготовка которых осуществляется в нашем Университете.

Отметим наиболее важные виды работ, которые выполняют выпускники вуза, обучавшиеся на направлении 21.03.02 «Землеустройство и кадастры». Прежде всего, это организация инженерно-геодезических изысканий, которые являются основой всех строительных работ. Формирование земельных участков для строительства — процедура важная и ответственная, в результате решения которой должны быть соблюдены интересы, прежде всего, государства. Это оценка недвижимости, подготовка документов для ввода объектов в эксплуатацию, техническая инвентаризация и постановка на государственный кадастровый учет объектов недвижимости.

Выпускники направления 21.03.02 могут быть приняты на работу как в коммерческие организации, например, в качестве кадастрового инженера, оценщика или геодезиста, так и на государственную службу в качестве специалистов в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, Комитет по контролю за имуществом, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», ГБУ «Городское управление кадастровой оценки» и другие профильные учреждения.

После окончания бакалавриата выпускники могут также продолжить обучение в магистратуре по программе «Инженерно-геодезические изыскания».

Следует отметить, что в условиях активно развивающегося транспортного строительства возникает потребность в обеспечении эффективного и рационального управления земельными ресурсами и недвижимостью, а, следовательно, специалисты в данной области на современном этапе будут востребованы.

Кафедра «Инженерная геодезия»