О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия работников и студентов

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11.11.2020 № 904 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121» и приказом Федерального агентства железнодорожного транспорта от 12.11.2020 № 492 «О мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Федеральному агентству железнодорожного транспорта» издан приказ Ректора университета «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия работников ФГБОУ ВО ПГУПС в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в период с 13.11.2020 по 06.02.2021»:

1. Головному вузу и подразделениям СПО, находящимся в г. Санкт-Петербург, обеспечить с 13 ноября 2020 года по 6 февраля 2021 года переход на реализацию образовательных программ с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а также надлежащее качество подготовки.
  2. Директорам филиалов, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории субъекта Российской Федерации, рекомендуется переход на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, обеспечив при этом надлежащее качество подготовки обучающихся, а также уведомив головной вуз о переходе на дистанционный режим работы.
  3. Запретить в период с 13.11.2020 по 06.02.2021 нахождение обучающихся всех форм обучения в учебных корпусах, общежитиях (за исключением обучающихся, проживающих в соответствующем общежитии) и других помещениях университета.
  4. Первому проректору — проректору по научной работе обеспечить осуществление научной деятельности, в том числе доступ пользователей к работе в местах коллективного пользования научным оборудованием с соблюдением мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
  5. Начальнику Управления жилищного фонда обеспечить:

• изоляцию лиц с признаками инфекционных заболеваний, выявленных в течение дня, и немедленный доклад администрации университета и главному врачу Поликлиники;
    • организацию информирования проживающих в общежитиях о мерах по предупреждению и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, необходимости регулярного проветривания помещений общежития;
    • контроль за применением персоналом средств индивидуальной защиты.
  6. Начальнику Управления комплексной безопасности обеспечить контроль за соблюдением работниками и посетителями университета требований по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), указанных в письме Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27, Методических рекомендациях Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.07.2020 № МР 3.1/2.1.0205-20 и в стандарте безопасной деятельности университета в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утверждённом приказом ректора от 10.04.2020 № 159/К.
  7. Проректорам, директорам обособленных структурных подразделений университета, расположенным на территории Санкт-Петербурга, руководителям структурных подразделений:

• в срок до 16.11.2020 подготовить и представить ректору для утверждения следующую информацию:
    • списки работников, обеспечивающих с 16.11.2020 по 06.02.2021 включительно функционирование университета;
    • списки работников, переводимых с 16.11.2020 по 06.02.2021 на дистанционный режим работы (работников в возрасте старше 65 лет, работников, имеющих хронические заболевания, перечень которых утверждается Комитетом по здравоохранению, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет кроме работников, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования университета) с согласиями на перевод;
    • списки работников, временно не задействованных в работе университета, для подготовки приказа об объявлении простоя в отношении таких работников в период с 16.11.2020 по 06.02.2021;
    • списки работников в возрасте старше 65 лет, не задействованных в работе университета, для оформления листка нетрудоспособности в установленном порядке;
    • совместно со Службой управления персоналом уведомить работников, указанных в п.6.1 настоящего приказа, об изменениях режима работы;
    • обеспечить в отношении работников, обеспечивающих с 16.11.2020 по 06.02.2021 включительно функционирование университета, соблюдение мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), указанных в письме Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27 (с последующими изменениями и дополнениями), включая: соблюдение стандарта безопасной деятельности университета в целях противодействия распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утверждённого приказом ректора от 10.04.2020 № 159/К;
    • максимально ограничить направление работников в командировки.
  8. Начальнику Службы управления персоналом Егорову Г.Е. подготовить для оформления в установленном порядке дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками, переведенными с 16.11.2020 по 06.02.2021 на дистанционный режим работы.