Отряд студентов-проводников «Смена» ПГУПС признан лучшим

Конкурс «Лучшие практики по работе с молодежью» был организован Корпоративным университетом ОАО «Российские железные дороги». Для участия в нем было подано более 200 заявок от филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД». Из них в финал вышли 38 проектов, в том числе и проект Северо-западного филиала АО «Федеральной пассажирской компании» «Круглогодичный отряд студентов-проводников «Смена», подготовленный вместе с ПГУПС.

Конкурсную комиссию возглавил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов.

В направлении «Развитие системы привлечения молодёжи, ее адаптации и закрепления в компании» победителем стал совместный проект ФПК и ПГУПС, который в финале конкурса представила заместитель начальника Северо-Западного филиала АО «ФПК» по кадрам и социальным вопросам Ю.О. Навоенко, выпускница нашего университета и в прошлом боец отряда «Смена».

Основным конкурентным преимуществом проекта было то, что КОСП «Смена» был представлен не только как инструмент формирования из числа обучающихся ПГУПС кадрового резерва АО «ФПК», но и как реальный механизм реализации важных задач по общественному и нравственному воспитанию молодежи, дающий возможность реализации социальных и трудовых инициатив студенчества и содействующий трудовой и социальной адаптации молодежи в компании.

Круглогодичный отряд студентов — проводников «Смена» был создан в ЛИИЖТ в 1984 году, и в этом году он отметил свой 36-й день рождения. Это первый круглогодичный отряд студентов — проводников. Все это время студенты — проводники ПГУПС оказывают существенную помощь Октябрьской железной дороге: выполнено более 30000 рабочих поездок, перевезено свыше 15 млн. пассажиров.