Порядок действий при выявлении новой коронавирусной инфекции COVID-19

Порядок действий при выявлении заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 у работников Университета

1. При получении подтверждённого положительного результата лабораторного обследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) работник, с использованием имеющихся средств связи, извещает об этом руководителя подразделения.
  2. При появлении подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) работника, находящегося на рабочем месте, следует незамедлительно отстранить от работы и направить домой для вызова врача-терапевта-участкового на дом, с оформлением листка нетрудоспособности, сообщив о данном случае руководителю подразделения.
  3. При подтверждении у работника заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) руководитель подразделения, совместно с главным врачом Поликлиники, формирует сведения о контактах работника (ФИО, дата рождения, фактический адрес проживания), в рамках исполнения служебных обязанностей, и сообщает об этом в докладной записке начальнику оперативного штаба университета Блажко Л.С.
  4. Главный врач Поликлиники ФГБОУ ВО ПГУПС Хрусталёва Т.М. готовит и направляет письмо о заболевшем и лицах, находившихся с ним в контакте, в Октябрьский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железной дороге — главному государственному санитарному врачу по Октябрьской железной дороге Н.Н. Артемьевой. Информация о заболевшем также направляется в РОСЖЕЛДОР, Северо-Западную транспортную прокуратуру, размещает сведения по формам в информационно-аналитической системе «Мониторинг».
  5. При получении предписания от главного государственного санитарного врача по Октябрьской железной дороге Н.Н. Артемьевой, главный врач Поликлиники уведомляет руководителей о необходимости проведения мероприятий, указанных в предписании и готовит письмо о принятых мерах на имя главного государственного санитарного врача по Октябрьской железной дороге.
  6. Допуск к работе заболевшего работника осуществляется по закрытию листка нетрудоспособности (поликлиника по месту жительства). Допуск к работе лиц, находившихся в контакте, осуществляется по завершению сроков самоизоляции, указанных в предписании главного государственного санитарного врача по Октябрьской железной дороге Н.Н. Артемьевой при наличии отрицательных анализов на коронавирус или закрытого листка нетрудоспособности. При отказе лечебного учреждения в выдаче листка нетрудоспособности, рассматривается вопрос о переводе работника, находившегося в контакте с заболевшим, на удаленный режим работы.

Порядок действий при выявлении новой коронавирусной инфекции COVID-19 у обучающихся ФГБОУ ВО ПГУПС

1. При появлении подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) обучающегося, находящегося в Университете, следует его незамедлительно отстранить от учебного процесса и направить домой для вызова врача-терапевта-участкового на дом, сообщив о данном случае куратору группы, либо старосте, либо в деканат факультета.
  2. При получении подтверждённого положительного результата лабораторного обследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) обучающийся, с использованием имеющихся средств связи, извещает об этом куратора группы, либо старосту, либо деканат факультета.
  3. При подтверждении у обучающегося заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) ответственному лицу, совместно с главным врачом Поликлиники, необходимо сформировать сведения о контактах обучающегося (ФИО, дата рождения, фактический адрес проживания), в рамках учебного процесса, передать их через докладную записку первому проректору- проректору по учебной работе Блажко Л.С. или проректору по экономике и информатизации Коланькову С.В.
  4. Деканат факультета, где выявлен подтверждённый случай новой коронавирусной инфекции (COVID-19), готовит приказ о переводе контактных лиц среди обучающихся и работников на дистанционный формат обучения (работы).
  5. Главный врач Хрусталёва Т.М. готовит и направляет письмо о заболевшем и лицах, находившихся с ним в контакте в Октябрьский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железной дороге — главному государственному санитарному врачу по Октябрьской железной дороге Н.Н. Артемьевой. Информация о заболевшем также направляется в РОСЖЕЛДОР, Северо-Западную транспортную прокуратуру, размещает сведения по формам в информационно-аналитической системе «Мониторинг».
  6. При получении предписания от главного государственного санитарного врача по Октябрьской железной дороге Н.Н. Артемьевой, главный врач Поликлиники уведомляет деканат о необходимости проведения мероприятий, указанных в предписании и готовит письмо о принятых мерах на имя главного государственного санитарного врача по Октябрьской железной дороге.
  7. Допуск к учёбе заболевшего обучающегося осуществляется при представлении справки, полученной в поликлинике по месту жительства. Допуск к занятиям по очной форме обучения лиц, находившихся в контакте по завершению сроков самоизоляции, указанных в предписании от главного государственного санитарного врача по Октябрьской железной дороге Н.Н. Артемьевой осуществляется при предъявлении ими справки, полученной в поликлинике по месту жительства.
  8. Начальник управления жилищного фонда Лобанова Н.А. изолирует в специальные комнаты по типу обсерватора для 14-дневного наблюдения лица, находившиеся в контакте с заболевшим и проживающих в общежитии Университета.