Пожарная тревога оказалась не учебной

28 сентября 2021 года в одной из комнат общежития № 5 университета в районе 21:00 сработал датчик пожарной сигнализации. На этот момент в комнате проживающих не было. К общежитию оперативно прибыл пожарный расчет. Параллельно администрация общежития начала эвакуацию студентов, проживающих в этом корпусе, а пожарные ликвидировали очаг возгорания, действуя профессионально и слаженно.

Представители администрации вуза организовали проведение мероприятий по обеспечению безопасности проживающих в общежитии. Эвакуированных студентов сначала разместили в актовом зале, а по завершению работы пожарных к 23:00 вернули в общежитие. Студентов из пострадавших комнат временно расселили в резервные.

Пострадавших нет. Дознаватели ведут работу по выяснению причин возникновения пожара.

Ректор университета перенес служебную командировку и после осмотра места происшествия совместно с профильными проректорами и начальниками управлений вуза дал необходимые поручения. Создана комиссия по расследованию причин пожара, которая тщательно изучит имеющуюся информацию, в том числе видеоматериалы системы наблюдения, опросит работников и студентов, проживающих в общежитии. На основе работы дознавателей и материалов работы комиссии будут приняты решения, направленные, в том числе, на исключение подобных случаев в будущем.