Продолжая дела предшественников

Студенческие отряды — одно из крупнейших молодежных движений в нашей стране и ПГУПС не является исключением. Стройотрядовское движение имеет в нашем университете славные традиции. В этом году исполнилось 45 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В июле 1974 года было принято постановление о «Строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». Сооружение этой линии было объявлено всенародной стройкой. Но студенческие строительные отряды нашего университета на БАМе появились в 1973 году, за год до того, как из Москвы был отправлен первый сводный молодежный отряд на Байкало-Амурскую магистраль.

Сохраняя трудовые традиции предшествующих поколений студентов, наш вуз в 2010 году совместно с молодежным общероссийским общественным движением «Российские студенческие отряды» сформировал и направил студенческий отряд «Олимпийский» в составе 97 студентов в г. Сочи для работ по строительству объектов к Олимпийским играм 2014 года. В 2014 году в Сочи работал отряд помощников машинистов электропоездов «Петербургская ласточка». По завершении Сочинской Олимпиады всем студентам — бойцам отряда была предложена работа в структурах Дирекции скоростных сообщений и Северо-Западной пригородной пассажирской компании.

С 2016 по 2018 годы наши студенты выезжали на строительство знаменитого Керченского моста.

В 2019 года ПГУПС стал центром по подготовке проводников для АО «Федеральная пассажирская компания» по Санкт-Петербургу. В этом году первый в стране созданный в нашем университете студенческий круглогодичный отряд студентов — проводников «Смена», обслуживающий фирменный скорый поезд № 25/26 Ленинград – Москва, отмечает свое 35-летие. За эти годы сотни студентов познакомились со спецификой работы железнодорожного транспорта в режиме непрерывной производственной практики. 2 февраля 2018 года студенческому отряду проводников ПГУПС Северо-Западным филиалом АО «Федеральная пассажирская компания» был торжественно передан для эксплуатации состав из новых двухэтажных пассажирских вагонов, который теперь выходит на маршрут Санкт-Петербург — Москва поездом № 25/26. К третьему летнему трудовому семестру 2019 года в стенах нашего Университета дополнительно было подготовлено 40 студентов по профессии «Проводник пассажирского вагона 4-го разряда». На данный момент общая численность отряда составляет 112 человек.

Также в 2019 году под патронатом заместителя генерального директора ОАО «Российские железные дороги», выпускника нашего университета Д.В. Пегова возобновил свою деятельность круглогодичный студенческий отряд помощников машинистов «Ладога».

В этом году студенческий строительный отряд «Север» (ПГУПС) работает на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в Республике Саха (Якутия). Здесь 8 июля 2019 года стартовала одноимённая Всероссийская студенческая стройка. Из ста студенческих отрядов, прошедших конкурсный отбор, «Север» оказался единственным отрядом из Санкт-Петербурга.

Деятельность студенческих отрядов позволяет решать большое количество практических задач, стоящих в данный момент перед страной: практикоориентированность подготовки, формирование профессиональных кадров для транспортной и строительной отраслей, организация временной и постоянной занятости молодежи, ускорение процесса социализации молодых людей и решение вопросов финансовой поддержки студенчества.