«Сапсан расправил крылья»

20 декабря в ТЧ-10 Северо-Западной дирекции скоростных сообщений состоялась торжественная церемония посвящения в проводники студентов нашего университета — бойцов круглогодичного отряда проводников «Крылья Сапсана». Это уникальный проект, реализованный Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I совместно с Дирекцией скоростного сообщения — филиала ОАО «РЖД» (ДОСС). Начало работы отряда приурочено к 210-летию со дня основания ПГУПС и 10-летию ДОСС.

На торжественной церемонии запуска с приветственным словом к собравшимся обратился начальник Дирекции, выпускник нашего университета Антон Юрьевич Петров. Он поздравил студентов с важным начинанием и, вспоминая свои студенческие годы, отметил, что первый опыт работы на железной дороге он получил, работая проводником в другом известном КОСП «Смена», которому в этом году исполнилось уже 35 лет. А.Ю. Петров обратил внимание присутствующих на то, что перед студентами есть прекрасная возможность пройти хорошую профессиональную подготовку, набраться практических знаний и стать частью большого дружного коллектива.

Ректор ПГУПС Александр Юрьевич Панычев в своей приветственной речи напомнил студентам о большой ответственности, возложенной на них, ведь бойцы круглогодичного отряда студентов проводников будут представлять не только компанию ОАО «РЖД», но и вуз. Он также отметил, что полученный опыт профессиональной деятельности станет не только важной строчкой в резюме или портфолио, но и хорошей базой для будущей карьеры.

Ректор университета и начальник Дирекции в рамках объявленного ранее конкурса на лучшее название и эмблему нового отряда вручили победителям-бойцам отряда Петрову Даниилу и Смирнову Руслану памятные призы.

В завершении церемонии А.Ю. Панычев вручил командиру отряда А. Скулько, студентке V курса факультета Управление перевозками и логистика символическое свидетельство о присвоении бойцам отряда профессии «Проводник пассажирского вагона» IV разряда.

Присутствующие на церемонии деканы ПГУПС, глядя на радостные и профессионально сосредоточенные лица студентов-бойцов отряда, отметили: «Сегодня у «Сапсана» действительно выросли крылья».