Студенческому отряду «Ладога» – 35 лет!

7 марта исполнилось 35 лет уникальному круглогодичному студенческому отряду помощников машинистов «Ладога».

Свой трудовой путь отряд «Ладога» начал в ЛИИЖТ в 1986 г. по инициативе кафедры «Электрическая тяга» на базе локомотивного (мотор-вагонного) депо ТЧ-20. Норма выработки на тот момент была ограничена 50 часами, то есть 1-2 поездками в неделю.

В число бойцов этого отряда в студенческие годы входил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Д.В. Пегов.

В 2013 году на базе отряда «Ладога» был организован отряд «Петербургская Ласточка», бойцы которого работали помощниками машиниста во время Зимней олимпиады — 2014 в Сочи.

Сейчас студенты работают помощниками машиниста по разным направлениям: Балтийское, Витебское, Финляндское, Московское.

Продолжается обучение нового набора, более того, в этом году среди выпускников впервые будет девушка — помощник машиниста. Выпуск состоится 30 апреля, к этому событию будут приурочены торжественные мероприятия, посвященные 35-летию отряда помощников машинистов «Ладога».