73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящается

27 января 2017 года, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в нашем городе пройдёт ряд торжественно-траурных мероприятий, присоединиться к которым сможет каждый желающий.

Молодежная патриотическая акция «Небо над Ленинградом 3.0», посвященная 74-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пройдёт на Дворцовой площади с 15.00 до 18.00. Участники пронесут по центру Северной столицы белые шары и копии аэростатов, которые в осажденном Ленинграде использовались как средства противовоздушной обороны. На Дворцовой площади, участники выстроятся в виде числа 900 и выпустят в небо воздушные шары.

В 18.00 на площади перед Аничковым дворцом (Невский пр., 39) стартует акция «Свеча памяти». В Аничковом дворце (Ленинградском дворце пионеров) в годы блокады работал госпиталь. На картах немецких летчиков дворец значился как объект уничтожения № 192 и подвергался жестоким авианалётам. 27 января 2017 года стены корпусов Аничкова дворца превратятся в видеоэкраны с кадрами блокадной кинохроники. Прозвучат стихи о блокаде. А зажженные свечи пронесут по символической «Дороге жизни». Завершится церемония возложением цветов к памятной доске «Блокадная полынья» на набережной Фонтанки.

Также в 18.00 в музее-квартире А.А. Блока (ул. Декабристов, 57) состоится литературный вечер «Ольга Берггольц — голос блокадного Ленинграда».

Общедоступные концерты, посвящённые памятной дате, будут даны в 17.00 в театре «Мюзик-Холл» (Александровский парк, 4) и в 19.00 в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» (Исаакиевская пл., 4).

В 19.00 зажгутся факелы на Ростральных колоннах, а в 21.00 небо над городом озарится праздничным салютом.

Пресс-служба по информации Пресс-службы Губернатора Санкт-Петербурга