В России прошёл единый выпускной транспортных вузов

С приветственным словом к выпускникам 2020 года обратились министр транспорта Евгений Дитрих, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральный директор − председателя правления ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев, руководитель ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов, представители подведомственных Минтрансу агентств и ректоры транспортных вузов.

В онлайн выпускном приняли участие выпускники и представители профессорско-преподавательского состава 17 транспортных вузов.

«Сегодня вы вливаетесь в нашу большую транспортную семью. Она состоит из более чем двух миллионов специалистов. И вы теперь становитесь равноправными участниками амбициозных и масштабных проектов, которые реализуются сегодня в транспортной отрасли России», − сказал Евгений Дитрих, обращаясь к вчерашним студентам.

Министр подчеркнул, что работа на транспорте предъявляет к человеку повышенные требования. И она невозможна без чувства ответственности за жизни людей и сохранность грузов, без дисциплины и точности соблюдения расписания и технических регламентов.

«Наша отрасль меняется на глазах. Внедряются новые технологические, информационные и организационные решения. По ряду направлений мы являемся примером и лидером изменений для всей экономики страны. Рассчитываем, что ваш приход в отрасль позволит реализовать новые прорывные проекты в области интеллектуальных транспортных систем, логистики, использования математического моделирования транспортных процессов», − добавил он.

В свою очередь, Олег Белозёров отметил, что пандемия стала не только проверкой на прочность всей системы образования, но и драйвером перемен. Дистанционные технологии трансформируют многие сферы жизни. Нестандартные условия показали, что транспортные коллективы готовы справляться с любыми вызовами.

«Свыше 8 тыс квалифицированных выпускников ежегодно вливаются в ОАО «РЖД». Вы — наш важнейший стратегический актив и залог процветания компании. Именно вы будете определять облик высокотехнологичной устремленной в будущее транспортной системы страны», − сказал он.

Завершилось мероприятие единым праздничным концертом.
Посмотреть трансляцию выпускного транспортных вузов можно на  официальном YouTube-канале Минтранса России.