VII выездная школа студенческого актива «Продвижение»

С 26 по 27 сентября состоялась VII выездная школа студенческого актива «Продвижение». По просьбам студентов она впервые прошла на геолого-геодезической базе Университета, расположенной вблизи посёлка Толмачево.

Программа занятий школы была очень насыщена и имела актуальную тематику: Hard и Soft Skills в вузе. В первый день по группам обсуждались решения, которые должны были дать предложения по реализации подпрограммы «Hard Skills = система обучения профессиональным навыкам в вузе».

В группах обсуждались конкретные мероприятия для включения в проекты Дорожных карт «Участие студентов ПГУПС в выполнении программы взаимодействия РЖД и отраслевых вузов» и «Развитие стройотрядовского движения вуза до 2025 года».

В связи с этим обсуждались вопросы:

• «Дисциплина и порядок в вузе» (руководитель направления — студент группы МТ-609 Александрова А.);
  • «Студенты и система дистанционного обучения» (руководитель направления — студент группы УПТ-803 Маркова В.);
  • «Студенческая наука (руководитель направления — магистрант группы ТБМ-907 Ефременко В.);
  • «Производственная практика и студенческие отряды» (руководитель направления — студент группы УПТ-803 Волкова С.).

На второй день обсуждались вопросы по тематике «Soft Skills в студенческом самоуправлении»:

• «Досуг и реализация интересов» (руководитель направления — студент группы МТ-609 Александрова А.);
  • «Бережливое проживание: общежитие — твой дом?» (руководитель направления — студент группы ПСИ-814 Порошин Д.);
  • «Корпус выпускников» (руководители направления: студенты групп БТБ-908 и ЭС-704 Назарчук М. и Спивакова А.);
  • «Волонтеры и ветераны» (руководитель направления — студент группы КНБ-912 Костюк М.);
  • «Здоровый образ жизни» (руководители направления: студенты групп ПСИ-815 Лебедев А., УЗС-810 Чурбаков И. и СЖД-805 Шергин Е.);
  • «Нет — экстремизму» (руководители направления — студенты групп ПСИ-715 и УПТ-803 Федосова А. и Маркова В.).

Открытость и искренность споров при обсуждении поднятых вопросов между участниками выездной школы свидетельствовали о заинтересованности студентов и их готовности помочь вузу.

В завершении второго дня состоялась традиционная встреча обучающихся и ректора Университета. Александр Юрьевич в своём вступительном слове четко обозначил позицию руководства вуза в понимании сути и задачах студенческого самоуправления, высоко оценил активные и взвешенные действия наших волонтеров на начальном этапе организации мероприятий по противодействию распространения пандемии. Он отметил, что наши круглогодичные студенческие отряды в целом продолжили работу. Особо была подчёркнута важность и значимость деятельности бойцов ССО «Атлант», которые в течение уже трех лет трудятся, реализуя задачи, поставленные руководством Университета по развитию геобазы.

Александр Юрьевич уделил внимание вопросам организации учебного процесса в условиях распространения коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге, обеспечению безопасности здоровья студентов и сотрудников и многим другим не менее актуальным сегодня вопросам. В основной части встречи студенты задали ректору разные вопросы, в том числе и об отношении администрации вуза к студенческому самоуправлению, по направлениям работы Волонтерского центра Университета, о проблемах и задачах СДО, о перспективах стройотрядов вуза, о развитии геодезической базы и строительстве учебного железнодорожного полигона на ней. Не удержались студенты и от вопроса: «Что нужно знать, чтобы стать ректором?».

Третий день был посвящён благоустройству геобазы и спортивным мероприятиям. Участники школы, бойцы ССО «Атлант» совместно с руководством вуза провели подготовительные работы для закладки аллеи, посвящённой 75-летию Победы. 75 голубых елей будут символизировать главное событие нашей страны этого года.

По традиции завершил выездную школу Матч дружбы по волейболу: участники школы против стройотряда «Атлант».

Уезжая домой, ребята решили следующую выездную школу проводить здесь же, на геобазе.