История кафедры

Кафедра организована в 1930 году в составе Электротехнического факультета ЛИИЖТа. Её первое название «Дальняя связь и радиотехника». Возглавлял кафедру Листов Владимир Николаевич.

В таком виде кафедра просуществовала до 1937 года, когда был организован Ленинградский электротехнический институт инженеров сигнализации и связи (ЛЭТИИСС). В этом институте В.Н. Листов возглавил кафедру «Дальняя связь». В подготовке железнодорожных связистов, помимо упомянутой кафедры, принимали участие кафедры «Телеграфия» (зав. кафедрой Д.С. Пашенцев), «Телефония» (зав. кафедрой В.И. Коваленков), «Электрические линии» (зав. кафедрой Ф.Х. Чирахов).

В начале 1942 года ЛЭТИИСC был эвакуирован в г. Алма-Ата, где связистов готовили две кафедры: «Транспортная связь» (зав. кафедрой Д.С. Пашенцев) и «Электрические линии и сети» (зав. кафедрой Н.В. Белянинов). В 1945 году ЛЭТИИСC возвратился в Ленинград, где вновь были организованы кафедры «Телеграфия», «Телефония», «Дальняя связь» и «Электрические линии и сети». Кафедры крепли, пополнялись своими выпускниками (М.Я. Каллер, В.Л. Тюрин, Д.В. Дьяков, В.П. Багуц и др.).

В 1954 г. Ленинградский электротехнический институт инженеров железнодорожного транспорта (ЛЭТИИЖТ) был влит в ЛИИЖТ на правах Электротехнического факультета. Тогда и была образована объединенная кафедра «Электрическая связь» с тремя отделениями (Телефония и телеграфия, Дальняя связь и Электрические линии и сети). Возглавил новую кафедру доктор технических наук, профессор Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Почетный железнодорожник В.Н. Листов, который заведовал ей до 1975 года.

В 1960-1970 годах в составе кафедры общей численностью около 35 человек насчитывалось пять профессоров (В.Н. Листов, В.Л. Тюрин, С.Л. Дюфур, В.М. Волков, В.А. Новиков), 10 доцентов, 5 старших преподавателей и 2 ассистента.

В 1975 году кафедру возглавил доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Почетный железнодорожник Волков Владимир Михайлович.

С 1992 по 2008 год кафедрой заведовал кандидат технических наук, профессор, Почетный железнодорожник Кудряшов Владимир Александрович. С июня 2008 года на должность заведующего кафедрой назначен доктор технических наук, доцент Канаев Андрей Константинович.

В 2014 произошло слияние кафедры «Электрическая связь» и кафедры «Радиотехника». Объединенная кафедра сохранила прежнее название — «Электрическая связь».

Предмет «Радиотехника» стал изучаться студентами ЛИИЖТа по специализации «СЦБ и связь» с 1930 года. В 1933 году специализация «СЦБ и связь» преобразована в факультет, на котором была создана кафедра «Радиотехника». Первым заведующим кафедрой и автором учебника «Основы Радиотехники» (1935г.) был профессор В.Н. Листов. С 1934г. начал читать лекции П.Н. Рамлау. В 1939г. из состава кафедры «Радиотехника» выделилась кафедра «Дальняя связь», заведовать которой остался В.Н. Листов, а заведующим кафедрой «Радиотехника» стал П.Н. Рамлау.

С началом Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) все связевые кафедры были объединены в одну «Транспортная связь» и продолжили работу в эвакуации (с 1942 по 1945 гг.) в г. Алма-Ате. Большинство преподавателей ушло на фронт. После возращения из эвакуации кафедра «Радиотехника» была в составе кафедры «Дальняя связь и радиотехника», а с 1949г вновь стала самостоятельной.

В 1946 год появился новый учебник «Радиотехника», автором которого был П.Н. Рамлау. В последующие второе и третье издания учебника П.Н. Рамлау включал фундаментальные достижения в радиотехнике, имеющие прикладной характер на железнодорожном транспорте. С четвертого (1970 г.) по шестое (1983 г.) издания учебник изменил название «Радиосвязь на железнодорожном транспорте», так как в него были включены главы, освещающие принципы организации системы железнодорожной радиосвязи. Этот учебник стал результатом коллективной научно-методической работы профессоров и преподавателей кафедры: П.Н. Рамлау, Д.Я. Свердличенко, И.И. Петрова (зав. кафедрой с 1974 по 1987 г.), Н.В. Лаврентьева, А.И. Дзыгало и Э.С. Головина.

Знаменательным событием для кафедры в это время явилась организация отраслевой научно-исследовательской лаборатории радиорелейных линий (октябрь 1957г.) и открытие специализации «Радиосвязь» (сентябрь 1960г.).

В 90-е годы на кафедре стали применяться персональные ЭВМ. Постоянно расширялась область их применения и, в частности, в направлении моделирования радиотехнических процессов с графическим отображением, а также расчет электронных схем методом математического моделирования.