Микропроцессорная централизация на базе микроЭВМ и программируемых контроллеров (МПЦ-МПК)

Микропроцессорная централизация МПЦ-МПК представляет собой систему управления нового поколения, реализующую алгоритм функционирования централизации стрелок и сигналов станций железнодорожного транспорта и метрополитена на программном уровне. МПЦ-МПК предназначена для централизованного управления объектами СЦБ на станциях и прилегающих перегонах c целью обеспечения безопасности движения поездов и повышения пропускной способности.

Система спроектирована на основе технических решений, утвержденных управлением автоматики и телемеханики Центральной дирекции инфраструктуры (филиал ОАО «РЖД»), прошла все стадии испытаний в соответствии с действующими требованиями ОАО «РЖД» и рекомендована для тиражирования.

Структурная схема МПЦ-МПК

Программно-аппаратные средства системы МПЦ-МПК включают в себя:

• автоматизированные рабочие места (АРМ) персонала — обеспечивают взаимодействие системы с персоналом службы управления движением (АРМ ДСП, АРМ оператора), а также с обслуживающим персоналом службы СЦБ (АРМ ШН);
  • центральную вычислительную систему (ЦВС) — отвечает за безопасное вычисление взаимозависимостей стрелок, сигналов и маршрутов для управления электрической централизацией, информационный обмен между всеми абонентами локальной вычислительной сети, сопряжение с системами ДЦ/ДК;
  • контроллеры безопасного сопряжения с объектами (КБСО) — обеспечивают увязку ЦВС и реализацию алгоритмов управления объектов управления контроля: стрелок, светофоров, рельсовых цепей и др.;
  • блоки УК и УМВ осуществляют сопряжение с дискретными объектами управления и контроля соответственно, в цепях МПЦ-МПК, не отвечающих за безопасность движения;
  • оборудование релейной, кабельная сеть, напольное оборудование, вспомогательное электротехническое оборудование системы, обеспечивающее передачу контрольных и управляющих воздействий между микропроцессорной частью МПЦ-МПК и объектами контроля и управления;
  • устройства бесперебойного питания (УБП) — обеспечивают непрерывное электропитание всех узлов и компонентов системы.

Программное обеспечение

МПЦ-МПК работает под управлением операционной системы, основанной на ядре Linux, которая является одним из гарантов стабильной и безопасной работы системы.

Логический модуль МПЦ-МПК состоит из двух функциональных частей технологических алгоритмов работы централизации и объектной модели полигона управления.

Описание объектной модели готовится при помощи САПР и включает в себя перечень логических объектов, соединённых друг с другом рёбрами плоского графа. Такое описание снижает трудозатраты при подготовке исходных данных, а также упрощает дальнейшую обработку информации и делает технологические алгоритмы более понятными и прозрачными. Технологические алгоритмы написаны на языке С++.

Основные этапы внедрения
  • 2006 г. — депо «Выборгское» Петербургского метрополитена — опытный образец;
  • 2008 г. — ст. Промышленная ОАО «Газпромтранс» — 28 стрелок;
  • 2009 г. — включение в постоянную эксплуатацию МПЦ ст. «Девяткино» Петербургского метрополитена — 4 стрелки;
  • 2011 г. — депо «Выборгское» Петербургского метрополитена — веер на 21 канаву, 35 стрелок;
  • 2011 г. — ст. Новая ОАО «Северсталь» — 62 стрелки;
  • 2012 г. — разработка технических решений по оснащению системой МПЦ ст. «Гражданский проспект», «Академическая», «Политехническая» Петербургского метрополитена;
  • 2012 г. — ст. Ангарич Забайкальской ж.д. — 12 стрелок;
  • 2012 г. — ст. Хоных Красноярской ж.д. — 18 стрелок;
  • 2013 г. — реконструкция ст. Промышленная ОАО «Газпромтранс» — увеличение до 52 стрелок.
  • 2015 г. — ввод в эксплуатацию ст. Погрузочная-2 ООО «Промугольсервис» — 23 стрелки.
  • 2016 г. — ст. Салым Свердловской ж.д. — 27 стрелок.
  • 2017 г. — ст. Островной Свердловской ж.д. — 38 стрелок, ст. Южная ООО «Промугольсервис» — 16 стрелок.
  • 2018 г. — cтанции Петербургского метрополитена: ст. Беговая — 4 стрелки, ст. Новокрестовская, Депо Южное — 75 стрелок.
  • 2019 г. — ст. Кинель-2 (87 стрелок) Куйбышевской ж. д.

Стоимость программного обеспечения МПЦ-МПК

Стоимость программного обеспечения МПЦ-МПК определяется на основании проектной документации на оснащение МПЦ-МПК объекта капитального строительства.
Для получения информации о стоимости программного обеспечения МПЦ-МПК обращайтесь по телефону (812) 457-81-69, доб. 123