О Фонде

В марте 2014 года по рекомендации Попечительского Совета Университета ректором А.Ю. Панычевым было принято решение создать в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ Некоммерческий специализированный фонд управления целевым капиталом «Фонд содействия развитию Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I» (далее — Фонд), который был зарегистрирован в начале мая того же года (Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации № 7814012057 от 05 мая 2014 г.).

Сформированы органы управления Фондом:

1. Правление Фонда (высший орган управления Фондом) в составе: председатель Правления С.В. Коланьков, члены правления: А.В. Бенин, Ю.П. Бороненко, В.А. Одинцов, Е.В.  Черняев — директор Фонда
  2. Попечительский совет (надзорный орган Фонда, так же осуществляющий функции совета по использованию целевого капитала).

Председателем Попечительского совета избран председатель Совета директоров ООО «Трансойл» И.В. Ромашов, членами Попечительского совета стали успешные выпускники Университета путей сообщения: советник генерального директора ООО «БалтТрансСервис» В.Н. Прокофьев, генеральный директор группы «Digital Desing» А.Р. Фёдоров, начальник Петербургского метрополитена Е.Г. Козин, старший вице-президент ПАО «Банк «Санкт-Петербург» В.И. Жиров, генеральный директор ООО «Диамант групп» Р.Б. Генкин.

Основной способ формирования имущества Фонда — добровольные взносы физических и юридических лиц, что предусмотрено Федеральным законом N 275-ФЗ. С июня 2014 года, началось поступление пожертвований, диапазон которых составил от 50 рублей до 3 000 000 рублей от физических лиц, и до двух миллионов руб.- от организаций. Крупнейшими жертвователями выступили Руководители компании ОАО «РЖД», ООО «Трансойл» и ЗАО «Петербургский нефтяной терминал».

Основной целью Фонда является получение дополнительного источника доходов для ФГБОУ ВО ПГУПС, который будет направляться на решение следующих задач:

• модернизация материально-технической базы Университета;
  • совершенствование образовательного процесса и научно-исследовательской и научно-прикладной деятельности преподавателей и обучающихся Университета;
  • содействие развитию кадрового потенциала Университета;
  • содействие развитию социальной инфраструктуры Университета;
  • поддержка выдающихся ученых, преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов Университета;
  • совершенствование системы управления и развитие кадрового потенциала Университета;
  • повышение рейтинга Университета среди российских и зарубежных вузов.

За счёт пожертвований сформирован целевой капитал, средства которого подлежат передаче в доверительное управление. Управляющая компания инвестирует полученные средства в инструменты фондового рынка. Целевой капитал Фонда остается неприкосновенным. Финансирование программ Университета будет происходить за счет доходов от инвестирования целевого капитала.

За счёт доходов от управления целевым капиталом планируется реализовать значимые для деятельности вуза проекты, в частности

1. Переоборудование двух зданий (в Пушкине и в Павловске) под общежития для аспирантов;
  2. Развитие учебно-лабораторной базы кафедры «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика»;
  3. Приобретение комплекса измерительной аппаратуры для кафедры «Техносферная и экологическая безопасность»;
  4. Модернизация оборудования Механической лаборатории им. проф. Н.А. Белелюбского;
  5. Создание Центра транспортно-логистических технологий, лаборатории «Релейная защита» и лаборатории по электромагнитной совместимости;

Кроме того, планируется учредить премии для лучших молодых учёных и аспирантов.

Для пополнения целевого капитала Фонд объявляет о публичном сборе денежных средств на основании договоров пожертвования, путем присоединения к предложенному договору в целом (ст.428 ГК РФ).

Перечень проектов, планируемых к реализации на условиях софинансирования с некоммерческим специализированным Фондом содействия развитию ПГУПС

Наименование проекта Стоимость реализации проекта, тыс. руб., в ценах 2019 года

Развитие лабораторно-технического оснащения Центра экологической безопасности кафедры «Техносферная и экологическая безопасность»*

Срок реализации 2019 гг.

1000

Создание лаборатории «Релейная защита»

Срок реализации 2020 г.

1170

Модернизация оборудования Механической лаборатории им. Проф. Н.А. Белелюбского

Срок реализации 2021 г.

500

Создание лаборатории по электромагнитной совместимости кафедры «Автоматика и телемеханика на железных дорогах»*

Срок реализации 2019-2023 гг.

30000

Развитие учебно-лабораторной базы кафедры «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» на площадке по адресу: СПб, Фарфоровский пост, д.36, лит. А

Срок реализации 2019-2023 гг.

18500

*в т.ч. с использованием внебюджетных средств университета — накладных расходов научно-исследовательской части Университета