История музея

Предшественником музея Петербургского государственного университета путей сообщения был музей ЛИИЖТа (впоследствии Центральный музей железнодорожного транспорта), основанный в 1813 году.

Идея воссоздания университетского музея была высказана в 1980-х годах, на протяжении ряда лет велась подготовительная работа и в декабре 1993 г. принято решение об организации Музея Университета. Его официальное открытие состоялось 1 декабря 1994 г. во время празднования 185-летию вуза. Экспозиция Музея разместилась в реконструированном помещении рядом с Колонным залом первого корпуса Университета.

Музей Университета строит свою работу во взаимодействии с Центральным музеем железнодорожного транспорта России.

В 2003 г. Музей перемещен на третий этаж центральной части Дворца Юсуповых на набережной реки Фонтанки. В 2004 г. по инициативе ученых вуза создан еще один отдел Музея — кабинет А. А. Бетанкура — с иллюстративными материалами, макетами и обстановкой, характерной для начала — середины XIX века.

В 2010 году по решению ректора Университета д.т.н., профессора В. И. Ковалёва Музей был закрыт на реорганизацию, перенесен в левый флигель Дворца Юсуповых на Фонтанке, где при Юсуповых находилась картинная галерея, и стал занимать семь залов.

Обновленная концепция экспозиционной работы разрабатывалась Советом Музея под руководством проректора по культуре, д.и.н. И.П. Киселёва. В составе: д.т.н., профессор М.М. Воронина; директор Музея, к.т.н., доцент Н.А. Елисеев; директора ЦМЖТ Г.П. Закревская; к.т.н. профессор В.А. Кудряшов; к.т.н., доцент Д.В. Никольский; главный хранитель Музея Университета М.С. Максимова; д.т.н., профессор В.Е. Павлов; директор Научно-технической библиотеки Л.М. Родионова; заведующий кафедрой «История» д.и.н., профессор В.В. Фортунатов.

Музей Петербургского государственного университета путей сообщения открыт после масштабной реконструкции 8 февраля 2013 года. Открытие музея приурочено к празднованию Дня российской науки и 255-летию со дня рождения Августина Бетанкура.