История переименований

Университет создан на основании манифеста Императора Александра I (от 20 ноября (2 декабря по новому стилю) 1809 года под наименованием: Институт Корпуса инженеров водяных и сухопутных сообщений).

1810 - 1864 гг.

Институт Корпуса инженеров путей сообщения.

1864 - 1882 гг.

Институт инженеров путей сообщения.

1882 – 1890 гг.

Высшая Академия инженерного дела.

1890 – 1917 гг.

Институт инженеров путей сообщения Императора Александра I.

1917 – 1924 гг.

Петроградский институт инженеров путей сообщения.

1924 – 1930 гг.

Ленинградский институт инженеров путей сообщения (ЛИИПС).

1930 – 1992 гг.

Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ).

1992 – 1993 гг.

Петербургский институт инженеров железнодорожного транспорта (ПИИТ).

1993 – 2002 гг.

Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС).

2002 – 2004 гг.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации» (ГОУ ВПО ПГУПС МПС РФ).

2004 – 2009 гг.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» (ГОУ ВПО ПГУПС).

2009 – 2011 гг.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» (ФГОУ ВПО ПГУПС).

2011 – 2014 гг.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВПО ПГУПС).

2014 – 2016 гг.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ФГБОУ ВПО ПГУПС).

2016 г. – наст. вр.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ФГБОУ ВО ПГУПС).

Источник: Устав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»