Презентация нового учебного пособия по высокоскоростному железнодорожному транспорту

22 ноября 2018 года в рамках Транспортной недели на выставке в Московском Гостином дворе на стенде Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) состоялась презентация второго издания двухтомного учебного пособия «Высокоскоростной железнодорожный транспорт».

Первое издание, подготовленное группой учёных, профессоров и преподавателей ПГУПС под редакцией профессора кафедры «Строительство дорог транспортного комплекса» ПГУПС И.П. Киселёва, вышло в 2014 году и было с большим интересом встречено в вузах и на предприятиях железнодорожного транспорта. Тираж в 2000 экземпляров полностью разошёлся. К настоящему времени этот двухтомный труд является уникальным и единственным по данной актуальной проблематике не только в нашей стране, но и за рубежом.

Среди авторов пособия крупные специалисты, работающие в области всех составляющих технического комплекса, именуемого высокоскоростная железнодорожная магистраль и высокоскоростной подвижной состав.

За прошедшие четыре года высокоскоростное железнодорожное движение в мире получило значительное развитие: появились новые ВСМ, более совершенные технические устройства, включая новые модели высокоскоростного подвижного состава.

Авторы второго издания пособия отреагировали на эти изменения, учли предложения и замечания, высказанные читателями. В новое издание включён большой раздел о состоянии и перспективах развития ВСМ в мире и отдельных странах с большим количеством схем. Значительно дополнены материалы разделов об устройстве рельсового пути, проведении изысканий, электроснабжении ВСМ и многие другие.

Как и первое, новое издание выпущено ФГУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте». Презентацию новой книги, с интересом встреченную посетителями выставки, провели директор УМЦ О.В. Старых и руководитель авторского коллектива профессор ПГУПС И.П. Киселёв.

Книга выйдет в свет в начале 2019 года и может быть заказана в Федеральном государственном бюджетном учреждении дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте» (сокращённое наименование: ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ»). Адрес: 105082, Россия, г. Москва, ул. Бакунинская, 71. Многоканальный телефон: +7 (495) 739-00-31. E-mail: info@umczdt.ru

ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ ТОМ 1
ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ ТОМ 2