В рамках проекта «Наследие Бетанкура» проведена экскурсия для школьников

16 февраля 2016 года Музей Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I посетили ученики 11 класса 293-й гимназии Красносельского района Санкт-Петербурга. ПГУПС в сотрудничестве с Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» проводит подобные экскурсии под эгидой Международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура» и привлекает к ним широкий круг образовательных учреждений города.

Школьники познакомились с историей первого транспортного вуза России, узнали о вкладе его профессоров и выпускников в развитие российской инженерной науки и транспортной отрасли, увидели кабинет организатора и первого ректора Института Корпуса инженеров путей сообщения Августина де Бетанкура. Особое воодушевление вызвали макеты и наглядные действующие модели, демонстрирующие принципы работы железной дороги, метрополитена, фотолаборатории, различных механизмов.

Ученики выпускного класса заинтересовались не только экспозицией Музея, но и учебой в Университете, задавали вопросы об инженерных профессиях, которые можно получить в ПГУПС.