Круглый стол, посвящённый 260-летию со дня рождения Августина Бетанкура

27 февраля 2018 года в Дубовом зале ПГУПС прошёл круглый стол на тему «Мы — наследники славных традиций. Августин Бетанкур — великий инженер, который преобразил Россию». В заседании стола принимали участие преподаватели кафедры «История, философия, политология и социология», члены Совета обучающихся, Патриотического клуба, студенты и сотрудники Университета.

В ходе мероприятия обсуждались известные и малоизвестные факты жизни и деятельности А. Бетанкура, его вклад в развитие научно-технической мысли и инженерного образования в России.

Вниманию присутствующих был представлен документальный фильм «Августин Бетанкур: на службе новому Отечеству», снятый к юбилею учёного.

В своём вступительном слове заведующий кафедрой «История, философия, политология и социология» профессор В.В. Фортунатов подчеркнул значение Августина Бетанкура в истории России, личность которого в настоящее время ещё недостаточно изучена. Огромное наследие этого учёного-инженера относительно недавно получило освещение в научных исследованиях.

Начальник Отдела по внеучебной работе, директор Музея ПГУПС С.В. Харчук выступил с докладом «Августин Бетанкур — организатор инженерного образования в стране», в котором рассказал об огромной роли Бетанкура в этой важнейшей отрасли.

Во время дискуссии обсуждались различные аспекты многогранной деятельности Бетанкура и судьба его наследия. По общему мнению, роль Августина Бетанкура в российской культуре и созданном им Комитете для строений и гидравлических работ огромна. Без преувеличения можно сказать, что Августин Бетанкур — великий инженер, который преобразил Россию и её столицу — Санкт-Петербург.

Во время круглого стола в Дубовом зале работала выставка книг и плакатов, связанных с жизнью и деятельностью Бетанкура.