Он опередил свое время: 265 лет со дня рождения Августина Бетанкура

В штаб-квартире Русского географического общества (РГО) под председательством директора департамента, руководителя штаб-квартиры в г. Санкт-Петербурге К.Р. Мицкуса состоялось торжественное заседание, посвященное 265-ой годовщине со дня рождения организатора и первого ректора старейшего транспортного высшего учебного заведения России — ПГУПС — и презентации книги «Всемирное наследие Бетанкура».

История жизни талантливого испанца, ставшего в нашей стране автором практической реализации мечты императора Александра I по превращению Санкт-Петербурга в европейскую столицу и модернизации транспортной системы России, уже достаточно хорошо известна в России благодаря реализации международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура», инициированного в 2015 году ПГУПС. Будучи верным поставленной перед ним императором цели Агустин Августинович, как называли великого инженера в России, объехал в статусе главноуправляющего путями сообщения (по современным меркам — министр транспорта) практически всю европейскую часть империи, оставив после себя профессионально точные и познавательные описания тех мест с предложениями, в рамках последующего доклада лично Александру I, по строительству дорог, каналов, мостов, портов, ярморочных комплексов, модернизации заводов и прочей инфраструктуры.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев в приветственном слове напомнил, что в проекте «Наследие Бетанкура» участвует свыше 100 организаций восьми стран, а серия просветительских мероприятий прошла во Франции, Испании, Китае и России. Представляя книгу, авторы (А.Ю. Панычев, Д.И. Кузнецов, И.П. Киселев, В.В. Фортунатов) кратко и ёмко охарактеризовали те грани таланта Бетанкура, которые нашли отражение в проверенных временем проектах и до сих пор поражают своей уникальностью, фундаментальностью и востребованностью.

В своем выступлении почетный профессор ПГУПС И.П. Киселев остановился на наиболее крупных проектах и разработках, а также графически представил на карте схему перемещений Бетанкура по России в рамках осуществленных командировок и инспекционных поездок.

Заведующий кафедрой ПГУПС, профессор В.В. Фортунатов остановился на интересных фактах из жизни и навыках великого инженера. Д.И. Кузнецов, известный писатель и публицист, член Союза писателей, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, завершил свое выступление словами благодарности Бетанкуру за то, что он создал один из самых лучших университетов мира.

Не обошлось на мероприятии и без традиционных для университетской среды сюрпризов. Авторы провели блиц-конкурс — викторину, победителям которой были вручены экземпляры книги.

По завершению презентации гостеприимные хозяева организовали для российских и иностранных гостей, студентов и сотрудников ПГУПС интересные и весьма познавательные экскурсии по музею РГО. А ректор университета А.Ю. Панычев и директор штаб-квартиры К.Р. Мицкус вместе с коллегами обсудили ближайшие планы совместной работы.