Новый проект университета: от идеи до производства

В 2022 году ФГБОУ ВО ПГУПС закончил реализацию масштабного проекта по строительству современного автоматизированного завода по производству газобетона в г. Оренбург.

Созданию завода предшествовали научные исследования ученых ПГУПС на протяжении более 15 лет по разработке конструкционно-теплоизоляционного бетона, отличающегося уникальным сочетанием повышенной прочности, эксплуатационной надежности при улучшенных показателях тепло- и звукоизолирующих свойств, аналогов которому в настоящее время нет. Материал обладает «мировой новизной»: по данной теме получено 12 патентов (патентообладатель ПГУПС) и опубликовано более 70 работ.

С учетом всех достижений и тенденций в среде машиностроения для строительной индустрии, учеными университета разработана вся проектная, конструкторская и технологическая документация и изготовлен на производственной базе ПГУПС весь комплекс оборудования для технологической линии производства стеновых блоков из газобетона автоклавного твердения.

Представленная автоматизированная линия (производительностью 120 тыс. м3 в год) обеспечивает создание газобетонных блоков высокой точности по геометрическим размерам и высокого качества по физико-механическим показателям.

Данная линия, разработанная технология и оборудование для комплектации заводов по созданию инновационного высокоэффективного газобетона автоклавного твердения могут быть тиражированы во многих регионах Российской Федерации и других странах.