В Исаакиевском соборе выпускникам ПГУПС вручены дипломы с отличием

26 июня 2019 года в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» прошла торжественная церемония вручения дипломов с отличием выпускникам Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

В 2019 году ПГУПС выпускает в самостоятельную жизнь 2019 инженеров, бакалавров, магистров и аспирантов. Лучшим из них дипломы с отличием вручены в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор», который называют храмом искусства и науки, где гармонично соединились художественная и инженерная составляющие.

Вручение красных дипломов выпускникам первого транспортного вуза России под сводами Исаакиевского собора в 2019 году проходило в четвёртый раз и уже стало доброй традицией. В преддверии 260-летия организатора и первого ректора нашего вуза Августина Бетанкура, которое мировая научная общественность отметила 1 февраля 2018 года, ПГУПС и ГМП «Исаакиевский собор» подписали соглашение о сотрудничестве под эгидой международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура». Цель проведения подобных мероприятий — показать значимость инженерных профессий для современной России, преемственность лучших традиций отечественной транспортной науки и образования.

Почётными гостями церемонии стали руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Н.В. Каменир, председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. Максимов, заместители генерального директора ОАО «РЖД» О.С. Валинский и Д.В. Пегов, генеральный директор ГУП «Петербургский метрополитен» В.А. Гарюгин, генеральный директор ОАО «Ямальская железнодорожная компания» Я.С. Крафт, генеральный директор АО «Институт „Стройпроект“» А.А. Журбин, вице-президент холдинга «Адамант» Е.М. Гуревич, председатель Совета директоров группы компаний Digital Design А.Р. Фёдоров, представитель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей в Северо-Западном федеральном округе В.Л. Белозёров, начальник Северо-Западной дирекции железнодорожных вокзалов В.В. Никитин, начальник Северо-Западного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» М.Г. Поярков, председатель Дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ А.В. Голубев, президент Международного общественного фонда культуры и образования Г.Н. Попов, глава муниципального образования «Сенной округ» Н.В. Астахова.

На вручении дипломов с отличием присутствовали Генеральный консул Генерального консульства Республики Казахстан Б.Б. Досманбетов, врио Генерального консула Генерального консульства Республики Узбекистан З.Х. Абдурахманов, консул по образованию Генерального консульства Китайской Народной Республики Сунь Лайлинь.

Выпускников-отличников поздравил ректор ПГУПС А.Ю. Панычев. Он отметил, что вручение красных дипломов 205-го выпуска молодых специалистов проводится в соборе, объединившем в себе три составляющие: высокую художественную культуру, инженерное искусство и духовное величие.

От имени администрации ГМП «Исаакиевский собор» к выпускникам обратился руководитель службы по изучению и популяризации объектов культурного наследия А.В. Квятковский.

Руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Н.В. Каменир зачитал приветствие министра транспорта РФ Е.И. Дитриха. За высокие показатели в учёбе четыре выпускника Университета — А. Крюков, Е. Головизнина, А. Шкода и А. Соколова — награждены знаком «За отличие в учёбе» Министерства транспорта РФ.

Пятнадцати выпускникам и аспирантам вручены свидетельства о присуждении премии имени Августина Бетанкура. Это высший знак отличия выпускника по итогам всех лет учёбы, который присуждается решением Учёного совета вуза. Лауреатов поздравили ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и президент Университета В.Н. Лобко.

Многие выпускники Университета, получив диплом, придут на работу в крупнейшую транспортную компанию страны — ОАО «Российские железные дороги». Символическую трудовую книжку из рук заместителя генерального директора ОАО «РЖД» О.С. Валинского получили лучшие выпускники-целевики С. Лобанов и А. Соколова.