Встреча ректора ПГУПС А.Ю. Панычева с президентом Коллегии инженеров путей сообщения Испании Хуаном Сантамера Санчесом

Делегация ПГУПС в составе ректора А.Ю. Панычева и проректора по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселёва в ходе рабочего визита в Испанию посетила Коллегию инженеров путей сообщения, где была принята ее президентом Хуаном Сантамера Санчесом.

Руководство Коллегии инженеров путей сообщения — общественной организации Испании, насчитывающей около 26 тысяч членов — выпускников вузов соответствующего профиля, проявило большой интерес и выразило готовность к участию в международном научно-просветительском проекте «Наследие Бетанкура».

Во время беседы А.Ю. Панычев подробно информировал руководителей Коллегии о целях и задачах указанного проекта. Был рассмотрен план совместной работы. Со стороны Коллегии поступил ряд интересных предложений по участию в организации творческих конкурсов среди студентов и молодых инженеров, летом текущего года планируется приезд в Россию большой делегации членов Коллегии для знакомства с жизнью и творчеством Августина Бетанкура в России.

Руководство Коллегии подтвердило, что инженеры путей сообщения — члены Коллегии примут участие в научно-просветительском проекте «Наследие Бетанкура» и в подготовке к празднованию 260-летия со дня рождения Августина Бетанкура в 2018 г.

Во время встречи А.Ю. Панычев передал в дар библиотеке Коллегии альбом с копиями уникальных акварелей и чертежей, выполненных Августином Бетанкуром и хранящихся в Научно-технической библиотеке ПГУПС. Альбом был принят с большой благодарностью.

Во встрече, состоявшейся в Коллегии инженеров путей сообщения Испании, приняли участие президент Международного общественного фонда культуры и образования (Санкт-Петербург) Г.Н. Попов и генеральный директор Фонда культуры «Александр Пушкин» (Мадрид) А.А. Черносвитов. Оба указанных фонда активно участвуют в реализации международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура».

Егор Комаров
(специально для сайта ПГУПС)