Знакомство делегации ПГУПС с частным архивом семьи Бeтанкур и Молина

12 апреля 2018 года находившаяся на острове Тенерифе делегация ПГУПС в составе ректора А.Ю. Панычева, проректора по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбина, руководителя проектного офиса для международных программ И.П. Киселёва, заведующего кафедрой «История, философия, политология и социология» В.В. Фортунатова, а также президента Международного общественного фонда культуры и образования (Санкт-Петербург) Г.Н. Попова, генерального директора фонда культуры «Александр Пушкин» (Мадрид) А.А. Черносвитова, проректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Д.И. Кузнецова посетила частный архив семьи Бетанкур и Молина в городе Ла-Оротава. Архив является одним из важнейших собраний материалов о семье Бетанкур и Молина в мире, первые из которых датируются XV веком. Здесь находятся важные документы об испанском периоде жизни Августина Бетанкура, жизни и деятельности его детей и родственников.

Гостей принял хранитель архива, один из потомков Августина Бетанкура, адвокат Хуан Кульен Салазар. Между архивом семьи Бетанкур и Молина и ПГУПС установлены давние научные связи, здесь не раз бывали и работали учёные-историки из ПГУПС. В архив переданы практически все вышедшие у нас в стране книги и важнейшие статьи о деятельности Августина Бетанкура в России. Господин Хуан Кульен Салазар работал в научно-технической библиотеке ПГУПС и в архиве находится немало копий документов, подлинники которых хранятся в ПГУПС.

Делегация вручила хранителю архива копию подписанного Губернатором города Г.С. Полтавченко постановления Правительства Санкт-Петербурга, которым новому мосту через р. Малая Нева присвоено имя Бетанкура, большую фотографию строящегося моста, а также брошюру с его описанием.

Д.И. Кузнецов передал в архив экземпляр второго издания книги «Бетанкур» на русском языке и первого издания перевода этой книги на испанский язык.

Хуан Кульен Салазар ознакомил членов делегации с новыми материалами, поступившими в архив в последние годы.

Егор Комаров для сайта ПГУПС