Создание Евразийского сетевого университета высокоскоростного железнодорожного транспорта

22 августа 2018 года состоялось XXII заседание российско-китайской рабочей группы по железнодорожному транспорту, подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. На заседании рабочей группы была поддержана инициатива Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I и Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая о создании Евразийского сетевого университета высокоскоростного железнодорожного транспорта.

Инициативной группой во главе с ректором Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, сопредседателем Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая А.Ю. Панычевым был подготовлен проект декларации «Принципы создания и функционирования Евразийского сетевого университета высокоскоростного железнодорожного транспорта».

Цели и задачи предлагаемого сетевого университета А.Ю. Панычев изложил в своем докладе на пленарном заседании V форума Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая 14 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге. Участникам форума был представлен проект указанной декларации на русском, китайском и английском языках.

Состоялось обсуждение и голосование по проекту декларации «Принципы создания и функционирования Евразийского сетевого университета высокоскоростного железнодорожного транспорта», которая была принята единогласно.

В соответствии с принятой декларацией Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I приступил к формированию учредительных документов Евразийского сетевого университета высокоскоростного железнодорожного транспорта, которые будут представлены членам Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая и опубликованы на сайте ПГУПС.

Декларация «Принципы создания и функционирования Евразийского сетевого университета высокоскоростного железнодорожного транспорта». Принята на пленарном заседании V форума Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая. 14 ноября 2018г. Санкт-Петербург.
Выписка из протокола XXII заседания российско-китайской рабочей группы по железнодорожному транспорту, подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая от 22 августа 2018 года, Санкт-Петербург.