Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 58.

В этом году нашему Университету исполняется 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

До 1917 г. в вузах России активно обсуждалась необходимость разного рода нововведений. Однако деятельность высшей школы находилась под достаточно плотным государственным контролем.

В 1923-1925 гг. ректором ИИПС был Григорий Петрович Передерий, выпускник 1897 г.

На какое-то время Г.П. Передерий смог уберечь вуз от поспешных и необдуманных нововведений, которыми, увы, изобиловали декреты новой власти. В Институте сохранялось классическое инженерное образование, которым всегда гордились российский транспорт и транспортное строительство.