Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 60.

В этом году нашему Университету исполнилось 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

Стремление к все большей скорости движения — изначальная потребность человечества и во многом мерило технического, научного, социально-экономического прогресса.

В начале ХХ столетия в работах ученых вуза все больше проглядывали черты современного подхода к организации высокоскоростного железнодорожного движения. В 1912 г. профессор Н.А. Рынин организовал на Николаевской дороге изучение аэродинамических свойств подвижного состава, чтобы улучшить его скоростные характеристики.

В 30-е годы в ЛИИЖТ проводились научные и инженерные работы по оптимизации внешней формы скоростного подвижного состава.

Сегодня инженерные работники, связанные с обеспечением движения поездов «Сапсан», — большей частью выпускники ПГУПС.