Знаете ли вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 2

В этом году нашему Университету исполняется 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

В 1972 г. коллектив ученых ЛИИЖТ был награжден памятной медалью Академии наук СССР «В ознаменование первого в мире выхода человека в открытый космос». Профессора ЛИИЖТ были удостоены редкого и престижного звания «Почетный строитель Байконура» (1968).

С 1964 г. С.В. Амелин, М.П. Смирнов, В.Ф. Яковлев с коллегами по кафедре «Железнодорожный путь» занимались созданием специальных рельсовых путей для сверхтяжелых нагрузок на космодроме Байконур. Эта уникальная разработка не имела аналогов в мире. Созданный комплекс путей обеспечивал долговременную и надежную работу подъемно-установочных и транспортных агрегатов массой до 4000 т. Эти рельсы выдерживают нагрузки, в 15–20 раз превышающие нагрузки на обычных железных дорогах.

Сегодня сотрудники старейшего транспортного вуза страны продолжают сотрудничество с первым советским космодромом Байконур, работают на строительстве самого современного сооружения — космодрома Восточный на Дальнем Востоке.