Инженеры будущего на ВДНХ

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве прошел День Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. Мероприятие состоялось в павильоне, где была развёрнута экспозиция Министерства транспорта РФ и было организовано в формате встречи-презентации для московских студентов, которые прошли в виде двух сеансов продолжительности по два часа с четвертью. Программа каждого из сеансов, в которых участвовали до 50-ти студентов, включала мини-лекции почетного профессора вуза, доктора исторических наук И.П. Киселёва, который представил историю зарождения и развития инженерного транспортного образовании в России в Институте Корпуса инженеров путей сообщения и сегодняшнюю деятельность Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I и мастер-классы с различными заданиями и викторинами, которые для московских обучающихся проводили студенты ПГУПС. В качестве приглашенного гостя выступал главный инженер Дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» Александр Иванович Арабаджи.

За два с небольшим часа обучающиеся Московского колледжа транспорта РУТ (МИИТ), а в следующем сеансе — студенты РУТ (МИИТ) максимально погрузились в профессию инженера транспорта от Бетанкура до наших дней, узнали историю первого транспортного вуза России, его потенциал, научились решать логистические и экономические задачи, приблизились к пониманию задач проектирования объектов инфраструктуры, попытались заглянуть силой своего воображения в будущее транспорта. По окончании встречи-презентации участники получили сертификат «Инженера транспорта будущего» организаторов мастер-классов.

Организаторы форума на ВДНХ отметили яркие выступления лекторов и слаженную работу команды студентов ПГУПСа в составе: Анастасия Денисова (гр. ПСИ-014), Егор Иванов (гр. СЖУ-113), Евгения Карамышева (гр. ПГБ-002), Екатерина Махинина (гр. АС-107), Александр Орлов (гр. ПТМ-114), Егор Савельев (гр. МНБ-108), Юлия Чумаева (УПТ-003).