Презентация новой книги Е.А. Сотникова

6 марта на заседании кафедры «Управление эксплуатационной работой» состоялась презентация новой книги выпускника ЛИИЖТа 1957 года Евгения Александровича Сотникова «Железная дорога — моя судьба».

Е.А. Сотников — выпускник кафедры «Управление эксплуатационной работой» доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники России, лауреат премии Совета Министров СССР, почетный железнодорожник.

Один из ведущих специалистов железнодорожного транспорта в области управления перевозочным процессом и развития сети железных дорог, высокоскоростного железнодорожного движения, автор более 100 научных публикаций. Е.А. Сотников и сегодня продолжает трудиться во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта, в котором начал свою научную деятельность в 1964 году.

По просьбе автора, книгу представил почетный профессор ПГУПС И.П. Киселев, который связан с Е.А. Сотниковым совместными научными исследованиями и практической работой на протяжении более трех десятилетий.

Книга является сборником рассказов автора о блокадном детстве в Ленинграде, об учебе в ЛИИЖТе, о работе на железнодорожных станциях сети дорог СССР, научной деятельности во ВНИИЖТЕ, взаимодействии с сотрудниками Министерства путей сообщения, работе с министрами И.Г. Павловским, Н.С. Конаревым, Г.М. Фадеевым, знакомством с зарубежным опытом создания высокоскоростных железных дорог, участии в разработке проекта «Экологически чистый транспорт» — ВСМ Ленинград — Москва — Крым и Кавказ и о многих других проектах. Экземпляры книги переданы в научно-техническую библиотеку ПГУПС.

Егор Комаров, для сайта ПГУПС