Смонтирована вантовая система моста Бетанкура

Завершён один из важнейших этапов строительства моста Бетанкура — монтаж вантовой системы. На новой переправе установлено 48 вант. Общая протяжённость 24 пар вант более 3 км. Длина самого короткого ванта — 31,7 м, самого длинного — 99,3 м. Расчётный срок службы вант составляет не менее ста лет. Теперь вантовая система включена в совместную работу с пролётным строением, в том числе и с судоходным пролётом через Малую Неву.

Наряду с этим демонтированы временные опоры моста на острове Серный. Временная опора в русле Малой Невы будет разобрана до 20 апреля. В настоящее время на объекте проводятся работы по устройству железобетонной плиты пролётов моста, мостового полотна, окраске металлоконструкций пролётного строения и пилона, ведётся монтаж опор наружного освещения, системы ливневой канализации, шумозащитных экранов, а также выполняется устройство дорожного полотна съездов с моста. Работы ведутся в соответствии с графиком.

Строительство моста Бетанкура через Малую Неву, который соединит Василеостровский и Петроградский районы, осуществляется по заказу СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Генеральным подрядчиком по государственному контракту выступает ЗАО «Пилон». Переправа возводится в рамках подготовки транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга к чемпионату мира по футболу 2018 года. Ввод нового моста будет способствовать улучшению транспортной ситуации на Васильевском острове и Петроградской стороне. Неразводная переправа также будет обеспечивать круглогодичное и круглосуточное сообщение между районами. Это первый мост в городе, который даст возможность одновременного движения автомобильного, велосипедного транспорта и пешеходов — проектом предусмотрены шесть полос для движения автомобилей, тротуар и велосипедная дорожка.

Согласно проекту, мост Бетанкура представляет собой мостовой переход с вантовой частью через Малую Неву, который начинается на перекрёстке с Уральской улицей и заканчивается пересечением со Ждановской набережной. Трасса мостового перехода криволинейная, её длина с подходами составляет 1228 м.

Пресс-служба по информации Комитета по развитию транспортной инфраструктуры