«ТЭБТРАНС — 2016»: в дискуссию вступили молодые учёные

28 октября 2016 года — третий день работы V Международной научно-практической конференции «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (ТЭБТРАНС — 2016). Сегодня состоялось заседание Круглого стола «Организация научных исследований молодых учёных, аспирантов и студентов профильных вузов в области техносферной безопасности».

Как отметила открывшая заседание Круглого стола проректор ПГУПС по научной работе, д.т.н., профессор Т.С. Титова, оргкомитет конференции принял решение провести отдельный круглый стол, чтобы апробировать результаты работы молодых учёных и аспирантов — тех, кто в недалёком будущем возьмёт в свои руки решение многих проблем транспортной отрасли, в том числе, вопросы экологии и техносферной безопасности.

Тамила Семёновна обратила внимание на то, что Круглый стол приурочен к 90-летию отдела Докторантуры и аспирантуры.

«Мы горды тем, что работаем и учимся в старейшем инженерно-транспортном вузе страны, дорожим его традициями и бережно храним их. Наши профессора и наши выпускники строили Петербург», — сказала проректор.

По словам Т.С. Титовой, конференция «ТЭБТРАНС» в год своего основания (2007 г.) имела статус межвузовской. С 2008 года форум не только вышел на международный уровень, но и стал проводиться совместно с одной из крупнейших транспортных компаний России и мира — ОАО «Российские железные дороги». Это говорит о безусловной и постоянно возрастающей важности вопросов экологии и безопасности во всех сферах и, в первую очередь, на транспорте.

Доклады, сделанные на Круглом столе, посвящены проблемам транспортного комплекса: «Экологические преимущества вантовых мостов», «Учёт экологических проблем при выборе городского пассажирского транспорта», «К вопросу учёта экологических требований в проектах развития транспортных узлов» и др. Модератором Круглого стола выступила декан Факультета безотрывных форм обучения, д.т.н. Е.И. Макарова.