Цель – в десятке лучших ежегодно!

Развитие филиалов Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I до 2030 года стало центральной темой обсуждения апрельского Учёного совета университета. Доклад об этом представил проректор по работе с филиалами Михаил Александрович Греков.

Предваряя свое выступление, проректор отметил высокий профессионализм и самоотверженность руководителей филиалов.

Как сообщил М.А. Греков, ключевые треки развития филиальной сети предполагают обеспечение качественной подготовки конкурентоспособных специалистов среднего звена, востребованных на рынке труда в регионах расположения филиалов. Для этого планируется обеспечить ежегодное создание на базе филиальной сети ПГУПС не менее трех действующих стажировочных и инновационных площадок для профессорско-преподавательского состава и студентов. Увеличить контингент студентов филиальной сети ПГУПС на 5 000 человек, а также количество образовательных программ на 35 единиц. Так, с нового учебного года Ярославский филиал ПГУПСа будет готовить специалистов по направлению «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Повысить роль филиалов и обособленных структурных подразделений ПГУПС в системе подготовки кадров транспортного образования предлагается за счет участия в федеральном проекте «Профессионалитет» и во Всероссийском чемпионатном движении «Профессионалы». Эффективность данной стратегии подтверждается положительным опытом Ярославского филиала ПГУПС, который два года назад вошел в число экспериментальных площадок по участию в федеральном проекте «Профессионалитет». К концу 2030 года планируется расширить количество филиалов в данном конкурсе до девяти.

Достижение соответствия показателям мониторинга Минпросвещения РФ по качеству подготовки кадров, рейтингов Росжелдора и Желдортранса, а также требованиям профессионально-общественной аккредитации будет достигнуто за счет открытия стажировочных и инновационных площадок на базе филиальной сети ПГУПС, их участия в смотрах-конкурсах, Чемпионатном движении и рейтингах Росжелдора и Желдортранса, развития профессионально-общественной аккредитации, получения электронных аттестатов о присвоении статуса Центра проведения демонстрационного экзамена. Цель — попадание в десятку лучших (ежегодно).

Еще одним ключевым треком станет продвижение бренда ПГУПС за рубежом, что предполагает активную работу Международной ассоциации колледжей транспорта и рост объемов целевого обучения, которое в настоящее время составляет порядка 10% от общей численности обучающихся.

Также по словам М.А. Грекова будет реализован План мероприятий для организации поступления лучших выпускников филиальной сети в ПГУПС на обучение по программам высшего образования.