Встреча в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор»

8 февраля в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоялась встреча общественности, организованная музеем и Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I, посвященная Дню российской науки, 265-ой годовщине со дня рождения Августина Бетанкура — организатора и первого ректора старейшего транспортного высшего учебного заведения России — ПГУПС — и презентации книги «Всемирное наследие Бетанкура».

С приветственным словом к участникам мероприятия — представителям музейного сообщества города, в том числе музеев высших учебных заведений, которых в Санкт-Петербурге насчитывается около трех десятков, преподавателям и студентам ПГУПС, обратился руководитель службы по изучению и популяризации объектов культурного наследия ГМП «Исаакиевский собор» Александр Викторович Квятковский. От лица директора музея Юрия Витальевич Мудрова он поздравил всех присутствующих с Днем российской науки и выходом в свет книги «Всемирное наследие Бетанкура». В своем выступлении Александр Викторович отметил многолетнее плодотворное и всестороннее научное, культурное, академическое сотрудничество, которое сложилось между ПГУПС и ГМП «Исаакиевский собор». Его исторические корни заложены великим инженером и ученым, первым ректором Института Корпуса инженеров путей сообщения (сегодня — ПГУПС) Августином Бетанкуром — организатором и руководителем начального этапа строительства современного Исаакиевского собора, автором многих технических решении, положенных в основу проекта собора, привлекшего к работе и открывшего творческую дорогу архитектору Огюсту Монферрану.

Первый проректор — проректор по учебной работе Университета, доктор технических наук, профессор Людмила Сергеевна Блажко в своем обращении передала собравшимся сердечный привет, поздравление с праздником и наилучшие пожелания от ректора вуза, соавтора книги Александра Юрьевича Панычева. Л.С. Блажко отметила успешность реализации международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура», инициированного ПГУПС в 2015 году. В этом проекте за прошедшие годы приняли участие более 100 организаций из восьми стран мира. Идеи, открытия, материалы указанного проекта в значительной мере воплотились в большом труде «Всемирное наследие Бетанкура», который был представлен собравшимся.

В свете объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2022 года Годом народного искусства и нематериального культурного наследия коллективом авторов из научных, учебных, культурных учреждений Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода была подготовлена и издана книга «Всемирное наследие Бетанкура». Проект осуществлен при поддержке ряда организаций, в частности, Русского географического общества, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Международного общественного фонда культуры и образования, Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и др. Рукопись получила высокую оценку специалситов-историков, вышедшее в свет издание будет способствовать делу воспитания подрастающего поколения на примерах славной истории страны и нашего великого города, сохранению нематериального культурного достояния народов Российской Федерации.

С подробным рассказом о книге, о важнейших осуществленных в России и за рубежом проектах Августина Бетанкура, о личности великого инженера выступил соавтор книги, инженер путей сообщения, доктор исторических наук, почетный профессор Петербургского государственного университет путей сообщения Императора Александра I Игорь Киселев.

Об участии в подготовке материалов для издания, проведенной научно-исследовательской работе рассказали соавторы книги кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Наталия Толмачева, доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого Дмитрий Кузнецов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой «История, философия, политология и социология» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Владимир Фортунатов.

Книга основана на архивных документах, часть которых впервые введена в научный оборот, на материалах редких изданий и рукописей из фондов научно-технической библиотеки Петербургского государственного университет путей сообщения Императора Александра I, а также на материалах, предоставленных партнерами проекта. Книга передана в библиотеки, ведущие вузы и музеи города.

Егор Комаров, для сайта ПГУПС.
ФОТО ПГУПС