Новая программа подготовки кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»

Отвечая на вызовы времени, в Университете открылась новая бакалаврская программа «Финансовый инжиниринг» (в рамках направления 38.03.01 «Экономика»). Создание программы обусловлено запросом рынка труда на специалистов в области разработки и реализации инновационных финансовых инструментов и процессов, а цель заключается в подготовке профессиональных исследователей и практиков. Программа уже получила положительный отклик абитуриентов.

Программа «Финансовый инжиниринг» открыта не только для российских, но и для иностранных студентов.

Востребованные компетенции, которые получит выпускник программы:

• умение разбираться в финансовых новациях;
  • знание основ финансового учета, отчетности и налогообложения в финансовых корпорациях различных типов;
  • умение использовать математические и статистические методы финансового анализа и обработки информации;
  • умение использовать современные информационные технологии в профессиональной деятельности;
  • умение создавать финансовые продукты и инвестиционные стратегии;
  • владение навыками оценки финансовых активов, портфельного менеджмента, риск-менеджмента.

С 2002 года кафедра также выпускает бакалавров по профилю «Бухгалтерский учет и аудит». Полученные в процессе обучения компетенции дают нашим выпускникам возможность занимать на предприятиях и в компаниях различных форм собственности должности экономиста, бухгалтера, главного бухгалтера, налогового консультанта, аудитора, финансового консультанта, финансового менеджера.

Компетенции, которые получает выпускник программы:

• ведение бухгалтерского учета имущества организации и источников его образования;
  • умение использовать международные стандарты финансовой отчетности;
  • знания международных стандартов аудита;
  • ведение налогового учета в организации;
  • составление и анализ бухгалтерской отчетности.

Наши студенты являются активными участниками внутривузовских и межвузовских конференций, победителями региональных и всероссийских предметных олимпиад, выигрывают гранты на разработку дипломных проектов Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», занимают ведущие позиции на предприятиях, в аудиторских, аутсорсинговых и консалтинговых компаниях.

Выпускники кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» работают в ведущих компаниях:

• Северо-Западная дирекция скоростного сообщения ОАО «РЖД»;
  • Северо-Западный региональный центр общего обслуживания Центра корпоративного учета и отчетности «Желдоручет» ОАО «РЖД»;
  • Аппарат управления Северо-Западного филиала АО «ФПК»;
  • ГУП «Петербургский метрополитен»;
  • ООО «Трансойл» и др.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ В ВЫБОРЕ ПРАВИЛЬНОЙ ПРОФЕССИИ!

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»