Обучение рабочим специальностям

На кафедре ведётся обучение по рабочей специальности «Работник по коммерческому осмотру вагонов в поездах, приему и выдаче груза и багажа». По окончании обучения, студенты имеют возможность проходить летнюю практику с оплатой труда в студенческом производственном отряде «Лужский» в должности приемосдатчика груза и багажа на железнодорожной станции Лужская.

Основная программа профессионального обучения (программа профессиональной подготовки) разработана на основе профессионального стандарта «Работник по коммерческому осмотру вагонов в поездах, приему и выдаче груза и багажа», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.08.2018 № 565 н.

Результатами освоения Программы являются следующие профессиональные компетенции:

• Выполнение погрузочно-разгрузочных операций по маршруту следования поезда в багажных (почтово-багажных) вагонах, кроме вагонов международного сообщения;
  • Обеспечение сохранности принятого к перевозке груза, багажа и грузобагажа в багажных (почтово-багажных) вагонах, кроме вагонов международного сообщения;
  • Обслуживание багажного (почтово-багажного) вагона в пункте формирования и в пути следования поезда, кроме вагонов международного сообщения.