ТЭБТРАНС-2016: начало работы конференции

V Юбилейная международная научно-практическая конференция «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (ТЭБТРАНС—2016) начала работу 26 октября 2016 года с пленарного заседания в Актовом зале Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Со словами приветствия к собравшимся обратились ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта И.В. Мицук.

Ректор Университета отметил безусловную важность обсуждаемых на конференции вопросов.

«Сегодня, учитывая постоянное совершенствование систем обеспечения экологической безопасности, на первый план выходят вопросы научных исследований и подготовки кадров в этой области», — сказал Александр Юрьевич.

Он напомнил, что на конференции «ТЭБТРАНС — 2008» было принято решение о названии нового образовательного стандарта: «Техносферная безопасность». Впоследствии этот стандарт был утверждён Министерством образования и науки, и теперь в вузах страны ведётся подготовка бакалавров и магистров по данному направлению.

«Таким образом, мы видим претворение решений конференции на практике», — отметил ректор Университета.

А.Ю. Панычев обратил внимание на то, что на конференции «ТЭБТРАНС — 2016» впервые будут обсуждаться проблемы охраны труда и экологии в рамках риск-менеджмента. Ректор Университета пожелал участникам научного форума успешной и плодотворной работы.

В своём выступлении заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта И.В. Мицук также пожелал конференции успехов. Он отметил, что инновации на транспорте — это не просто увеличение скоростей и объёмов грузоперевозок.

«Инновации — это, в первую очередь, качество и стабильность работы. Инновации — это безопасность, в том числе и экологическая», — сказал Игорь Владимирович.

Приветствие к участникам конференции от Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарова зачитала проректор университета по научной работе, заведующая кафедрой «Техносферная и экологическая безопасность» Т.С. Титова. В приветствии выражается уверенность в том, что вопросы, которые будут обсуждаться на конференции, социально значимы и актуальны для всех, а также что работа форума будет успешной и конструктивной, благодаря широкому представительству участников мероприятия.

Действительно, в конференции «ТЭТТРАНС — 2016», наряду с представителями научной общественности из России, принимают участие учёные и практики из Китая, Германии, Литвы, Казахстана и Узбекистана. Широкое международное представительство говорит о большом интересе к проблемам техносферной безопасности, существующем сегодня.

Выступления на пленарном заседании открыл начальник Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Д.Л. Раенок. Он отметил, что благодаря Университету зародилась и поддерживается традиция проведения столь важного научного форума. На конференциях «ТЭБТРАНС» с завидной периодичностью рассматриваются важнейшие вопросы экологической безопасности на транспорте. Выступление Д.Л. Раенка посвящено системе управления охраной труда в ОАО «РЖД» на основе оценки и управления профессиональными рисками.

Работа конференции «ТЭБТРАНС — 2016» продлится до 28 октября.

Приветствие к участникам V Юбилейной международной научно-практической конференции «Техносферная экологическая безопасность на транспорте» Председателя Законодательного собрания В.С. Макарова