Системы автоматизированного проектирования на транспорте

Конференция «Системы автоматизированного проектирования на транспорте»

16-17 апреля 2015 г. в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошла ежегодная VI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Системы автоматизированного проектирования на транспорте».

В связи с интенсивным внедрением на производстве современных САРР систем (Computer Aided Process Planning) обеспечивающих программное обслуживание процесса технологической подготовки и управление проектами (технический документооборот), актуальным становится задача подготовки кадров, способных вести структуру изделия в цифровом производстве (управление интеграцией электронных устройств и програмного обеспечения, проектирование систем, управление техническими характеристиками/рецептурой/номенклатурой, управление соответствиями).

Основными целями и задачами конференции являются развитие у обучающихся интереса к технологиям гибридного параметрического моделирования в инженерной практике современного специалиста, привлечение педагогов и ученых к работе с одаренными и талантливыми учащимися.

Организаторами конференции являются кафедры «Автоматизированное проектирование», «Теоретические основы электротехники», «Начертательная геометрия и графика», музей Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I при содействии Санкт-Петербургского общественного фонда профессионального образования имени А. Г. Неболсина (г. Санкт-Петербург) и Некоммерческого фонда развития и поддержки молодого поколения «ФАЙПАС» (г. Санкт-Петербург).

С целью ознакомления учащихся с последними достижениями в области информационного моделирования в рамках конференции были проведены мастер-классы по применению передовых технологий гибридного параметрического моделирования в инженерной практике современного специалиста. С работой функционалов программного обеспечения учащихся знакомили специалисты специализированных подразделений фирм — производителей систем автоматизированного проектирования: компания SolidWorks Russia, компания ПСС (Gold Partner Autodesk AEC), компания ИРИСОФТ (представитель производителя Parametric Technology Corporation). Впервые была представлена технология быстрого прототипирования методом 3D печати, — ее демонстрация была осуществлена компанией ООО «Репликатор».

В работе секций приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые ряда вузов и колледжей страны и зарубежья (республики Узбекистан, Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы). Доклады в основном посвящены опыту внедрения параметрического моделирования, средств автоматизированного анализа их характеристик, формирования информационного сопровождения проектной документации.

В рамках конференции проходил открытый конкурс применения систем автоматизированного проектирования в курсовом, дипломном проектировании, магистерских и кандидатских диссертаций среди учащихся вузов и колледжей. Работу учащихся оценивала комиссия, созданная из представителей фирм производителей систем автоматизированного проектирования. Члены комиссии особенно отметили качество представленных разработок, оригинальность использованных технических решений, устойчивую тенденцию повышения сложности объектов моделирования. В целом, представители фирм — кураторов внедрения систем автоматизированного проектирования выразили удовлетворение уровнем постановки учебного процесса в вузе и его филиалах.

На наш взгляд, проведение подобных мероприятий способствует качественному инновационному прорыву в области информационных технологий как базисного компонента подготовки современного инженера.

Победители открытого конкурса

Номинация SolidWorks

Ватулина Екатерина Яновна (ПГУПС)
Полторацкий Михаил Алексеевич (ПГУПС)