IX Научно-практическая конференция с зарубежным участием «Управление рисками: новые вызовы, проблемы и решения РИСК’Э-2023»

16–17 ноября прошла IX Научно-практическая конференция с зарубежным участием УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ, ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ РИСК’Э-2023. Научное мероприятие посвящено 30-летию факультета «Экономика и менеджмент».

Конференция организована при участии Ассоциации риск-менеджмента «Русское общество управления рисками», Центрального экономико-математического института РАН, факультета управления Санкт-Петербургского государственного экономического университета, АО «ИнфоТеКС» и АО «Институт «Стройпроект».

Информационные партнеры конференции — Научно-практический журнал «Проблемы анализа риска» (входит в Перечень ВАК), Бюллетень результатов научных исследований — электронный журнал (входит в Перечень ВАК).

Обращаясь к участникам конференции, председатель Организационного комитета д-р техн. наук, профессор С.Г. Опарин, отметил актуальность обсуждения современных проблем, новых научных достижений и лучших практик управления рисками в контексте интеграции управления рисками со стратегией, стоимостью и эффективностью деятельности в реальном секторе экономики.

В первый день конференции прошли:

• Панельная дискуссия 1 «Теория и практика интеграции управления рисками и внутреннего контроля со стратегией, стоимостью и эффективностью деятельности».
  • Панельная дискуссия 2 «Управление рисками в реальном секторе экономики: промышленность, строительство, энергетика, транспорт и логистика, инвестиции, инновации, финансы, проектное управление».

В работе панельных дискуссий приняли участие представители ПАО «Газпром», Агентства «Эмерком» МЧС России, СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга», ОА «Институт «Стройпроект», АО ИнфоТеКС, АО «ПМСОФТ», Международной консалтинговой компании Conteq, Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Финансового университета при Правительстве РФ, Вятского государственного университета.

Особое внимание участники уделили анализу и оценке новых вызовов и новых трендов развития менеджмента риска в России и за рубежом; риск-ориентированного подхода в экономике, государственном и корпоративном управлении; интеграции управления рисками со стратегией, стоимостью, эффективностью деятельности и ее цифровой визуализации; риск-аппетита и толерантности к риску как инструментов принятия управленческих решений; управления рисками в контексте ESG-повестки и устойчивого развития; моделирования и оценки рисков в реальном секторе экономики; цифровой парадигмы и новых цифровых технологий управления рисками; управления рисками и стоимостного инжиниринга в создании стоимости продуктов и услуг; нового в управлении рисками инвестиционных проектов; управления контрактными рисками в сфере государственных и корпоративных закупок; кибербезопасности и информационной безопасности; лучших практик управления рисками в условиях новых вызовов и возможностей.

В рамках второго дня прошла Конференция молодых ученых и специалистов, аспирантов и магистрантов «Управление рисками: новые вызовы и возможности». Были заслушаны доклады обучающихся Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации, Вятского государственного университета.

В завершении Конференции все присутствующие приняли участие в Киберквесте на платформе Ampire «Защита базы данных предприятия». Киберквест организован специалистами по информационной безопасности АО «Перспективный мониторинг».