Вузовский чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

16 апреля 2019 года на базе филиалов Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I стартовал вузовский чемпионат по методике Союза Ворлдскиллс «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по различным профессиональным компетенциям. В этот день состоялись торжественное открытие чемпионата и его первый этап.

На базе Великолукского техникума железнодорожного транспорта — структурного подразделения Великолукского филиала ПГУПС чемпионат по стандартам WorldSkills проходит по компетенции «Управление железнодорожным транспортом». Конкурсанты продемонстрировали теоретические знания нормативных документов, регламентирующие профессиональную деятельность: правила технической эксплуатации, инструкции по сигнализации на железнодорожном транспорте, инструкции по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте Российской Федерации.

На базе Орловского филиала ПГУПС чемпионат проходит по компетенции «Экспедирование грузов». В программу соревнований были включены тестирование «Основные понятия логистики», решение логистической задачи по выбору оптимального вида транспорта, оформление рекламы услуг, предоставляемых клиенту при транспортировке.

Рязанский филиал ПГУПС принимает участников чемпионата по компетенции «Слесарь по ремонту подвижного состава (вагоны)». Все ребята достойно справились со сложными вопросами и заданиями этапа, тематика, которых полностью соответствует требованиям профессионального стандарта.

В Ярославском филиале Университета соревнуются участники по компетенциям «Строительство и ремонт инфраструктурных объектов железнодорожного транспорта» и «Сетевое и системное администрирование». Для участников компетенции «Строительство и ремонт инфраструктурных объектов железнодорожного транспорта» конкурсные испытания начались еще 15 апреля: участники выполняли задание на знание Правил технической эксплуатации, что являлось допуском к дальнейшим работам. А 16 апреля прошли соревнования первого этапа.

Впереди второй этап чемпионата. Успеха и хорошего настроения конкурсантам!