Стажировка руководителей техникумов Росжелдора в Китайской Народной Республике

Во исполнение решения научно-практической конференции руководителей образовательных организаций среднего профессионального образования и руководителей государственных университетов путей сообщения, курирующих работу образовательных организаций СПО, прошедшей во Владивостоке 12–15 сентября 2017 года, с 12 по 21 декабря 2017 года состоялась стажировка в КНР группы руководителей техникумов и колледжей Росжелдора.

В составе группы из 18 человек под руководством директора УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте О.В. Старых выезжали руководители средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта из Волгограда, Казани, Красноярска, Кургана, Москвы, Новосибирска, Омска, Петрозаводска, Приморска, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Томска, станции Тайга и Челябинска.

Группа посетила города Шанхай, Сиань, Пекин, Тяньцзинь и Специальный административный район КНР — Гонконг, где познакомилась с работой высших и средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта, особенностями организации учебно-методического процесса в профильных китайских учебных заведениях, посетили различные предприятия железнодорожного транспорта.

Участники стажировки прослушали лекции и участвовали в семинарах по организации высокоскоростного железнодорожного движения, посетили лаборатории и учебные центры Пекинского и Сианьского транспортных университетов, ознакомились с работой крупнейшего в Китае моторвагонного депо высокоскоростных поездов в Пекине, осмотрели построенные заново перед началом эксплуатации высокоскоростных поездов вокзалы (Южный в Пекине, в городе Тяньцзине), совмещённый железнодорожно-авиационный хаб Хунцяо (Шанхай), посетили в пригороде Пекина музей железнодорожного транспорта, посвящённый истории железных дорог страны и деятельности пионера китайского железнодорожного транспорта— Чжань Тянь Ю, Учебный центр Гонконгского метрополитена и Центр управления движением поездов Гонконгского метрополитена. В Шанхае участники стажировки совершили поездку на высокоскоростном поезде по единственной в мире линии для поездов на магнитном подвешивании, осмотрели уникальный музей магнитолевитационного транспорта. Для руководителей российских железнодорожных техникумов была организована демонстрационная поездка из Пекина в Тяньцзинь и обратно на китайском высокоскоростном поезде новейшей разработки «Возрождение» серии CR400AF.

14 — 15 декабря, находясь в Сиане, члены группы приняли участие в Четвертом форуме Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая, а 17 декабря в Пекине — в заседании Российско-Китайского форума бизнес-инноваций, совершили автобусную экскурсию по Наукограду — Пекинскому научному парку будущего.

Стажировка была организована по заказу Учебно-методического центра по обучению на железнодорожном транспорте Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I совместно с вузами-партнёрами в КНР: Пекинским транспортным университетом и Чанъаньским университетом.

Егор Комаров для сайта ПГУПС